28 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов взял курс на восстановление

18.10.2023 13:23

Аналитики Canalys сообщили о замедлении спада на мировом рынке смартфонов. Отгрузки устройств в третьем квартале 2023 года снизились только на 1% в годовом исчислении. Больше того, благодаря восстановлению спроса в регионах и выходу новых моделей поставки смартфонов по сравнению с предыдущей четвертью выросли более чем на 20%.

Точных результатов по рынку смартфонов в июле-сентябре специалисты не назвали, отметив, что данные пока предварительные. Тем не менее, из приведенной в пресс-релизе Canalys диаграммы видно, что поставки оцениваются на уровне 300 млн штук.

Лидером на рассматриваемом рынке остается Samsung. Несмотря на небольшое снижение отгрузок по сравнению с прошлогодними показателями, южнокорейский вендор продолжил контролировать около 20% рынка смартфонов. На долю Apple, второго по величине игрока, пришлось 17% от общемирового объема отгрузок против 18% годом ранее. Идущая следом Xiaomi сохранила рыночную долю на отметке в 14%. На четвертой и пятой строчках с равными долями в 9% расположились Oppo и компания Transsion, выпускающая смартфоны под торговыми марками Infinix, Itel и Tecno.

Также аналитики упомянули Huawei: хотя она не вошла в первую пятерку смартфонных брендов, компании удалось добиться значительных успехов на внутреннем рынке благодаря новым моделям серии Mate.

"Новинки Huawei и Apple произвели фурор на рынке в этом квартале, затмив релизы флагманских устройств многих других производителей. Свежая серия смартфонов Mate от Huawei, оснащенная новейшим чипсетом Kirin, вызвала восторг у потребителей в Китае <...> Apple, тем временем, усиливает аппараты новой серии iPhone 15 улучшенной производительностью и функциями для поддержания спроса. С другой стороны, Samsung снижает активность в сегменте смартфонов начального уровня, концентрируя внимание на повышении прибыльности, а Xiaomi и Transsion сумели быстро воспользоваться оживлением на развивающихся рынках. Эти успехи вендоров могут превратиться в долгосрочный тренд, если Xiaomi и Transsion удачно разыграют свои карты", - прокомментировала последние тенденции у основных участников отрасли аналитик Canalys Эмбер Лю (Amber Liu).

Вместе с тем, эксперт Canalys Тоби Чжу (Toby Zhu) предостерег вендоров от чрезмерного оптимизма. По словам специалиста, макроэкономическая и геополитическая неопределенность вносит элемент неустойчивости в начинающееся восстановление и работу каналов сбыта. Поэтому в Canalys рекомендовали тщательно следить за оборотом товарных запасов и конечным спросом, чтобы избежать проблем из-за переизбытка. Также аналитики предупредили о возможном дефиците компонентов на фоне краткосрочного роста заказов со стороны производителей устройств.



Источник: DailyComm