20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung передумала отказываться от поисковика Google

22.05.2023 12:10

Samsung Electronics пока не собирается менять устанавливаемую по умолчанию на ее смартфоны и другие мобильные устройства компании поисковую систему Google. Об этом газете The Wall Street Journal (WSJ) рассказали информированные источники.

По их мнению, Samsung передумала разрывать сотрудничество с Google потому, что, по мнению компании, этот шаг едва ли изменит расстановку сил на рынке веб-поиска, поскольку большинство владельцев смартфонов южнокорейского бренда предпочитает его браузеру приложение Google Chrome, которое также поставляется предустановленным. Приостановить рассмотрение этой затеи компанию вынудило то, как такой переход может быть воспринят рынком, и как он может повлиять на деловые отношения с Google. Но и полностью отказываться от перспектив Bing компания тоже не хочет.

В Samsung начали задумываться о замене поиска Google на Bing в свете успехов последнего в области искусственного интеллекта. Также компанию могло не устраивать то, что Google платила Apple за использование своего поиска по умолчанию от 8 млрд до 12 млрд долларов, а Samsung - около 3 млрд. В Samsung рассматривают свою зависимость от Google как проблему, и переход на Bing помог бы устранить ее. Ранее о возможной смене поиска по умолчанию на устройствах Samsung писала газета The New York Times.

В начале апреля 2023 года источники издания Economist рассказали, что чат-бот ChatGPT стал причиной утечки корпоративных данных Samsung. Уточняется, что сотрудники компании неправильно использовали бота в своей работе.

7 февраля 2023 года Microsoft анонсировала обновленный поисковик Bing, важную роль в котором будут играть технологии ChatGPT. Ранее IT-гигант инвестировал $10 млрд в компанию OpenAI, которая разработала чат-бота. Вскоре после этого Google провела презентацию, в которой должна была рассказать подробности о конкурирующем с ChatGPT сервисе Bard, однако не представила много новой информации и, как отметило издание The Verge, "не смогла повторить успех" Microsoft.

Сотрудники Google на внутреннем форуме раскритиковали руководство компании и ее гендиректора Сундара Пичаи (Sundar Pichai), заявив, что анонс Bard был "поспешным", "халтруным" и "комически недальновидным", сообщал телеканал CNBC. Акции Google на опасениях по поводу возможного влияния ChatGPT и Bing на поисковой бизнес компании опустились на 9%.



Источник: DailyComm