19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron инвестирует 3,7 млрд долларов в производство передовой памяти

18.05.2023 12:18

Производитель чипов памяти Micron Technology объявил о планах инвестировать около 3,7 млрд долларов в развитие передовых технологий в Японии.

Как сообщила пресс-служба компании, средства в первую очередь пойдут на разработку технологий производства новейших чипов типа "1-гамма". Micron является создателем чипов типа "1-бета", используемых для производства современных модулей оперативной памяти.

"Мы гордимся тем, что станем первой использующей технологии сверхжесткого ультрафиолета (EUV) компанией в Японии, которая разработает и будет производить чипы "1-гамма" в Хиросиме. Наши планы отражают последовательную приверженность Японии, крепким отношениям с японским правительством и невероятному таланту нашей хиросимской команды", - говорится в пресс-релизе Micron.

В компании добавили, что Министерство экономики, торговли и промышленности Японии в последние годы оказывало существенную инвестиционную поддержку, придерживаясь долгосрочной стратегии, которая позволила заложить прочную основу для создания мощностей по выпуску новейших чипов в стране, устойчивых каналов снабжения и развития цифровой экономики.

Предполагается, что Micron станет первой компанией, которая начнет производство микросхем с помощью EUV-технологии в Японии. Компания намерена запустить на своей фабрике в Хиросиме передовое оборудование для выпуска чипов - системы EUV-литографии, выпускаемые нидерландской ASML.

Для Micron развитие производства на территории Японии может стать своего рода компенсацией угрозы запрета на продажу памяти в Китае, поскольку недавно власти Поднебесной начали расследование в отношении продукции Micron, которую подозревают в наличии угроз для информационной безопасности. Своих предприятий в Китае у Micron нет, она выпускает память в США, Тайване, Сингапуре и Японии, но рынок КНР обеспечивает ее 11% выручки.

Micron сообщила об инвестициях после ухудшения финансовых показателей. За трехмесячный отчетный период, закрытый 2 марта 2023 календарного года, компания выручила 3,69 млрд долларов против 7,79 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль увеличились со 195 млн до 2,31 млрд долларов. Операционные убытки поднялись с 209 млн до 2,3 млрд долларов, а скорректированные убытки в расчете на одну акцию составили 1,91 доллара. Последний показатель на Уолл-стрит ожидали на уровне 67 центов в расчете на одну ценную бумагу при выручке в 3,71 млрд долларов.

Micron в показателях выручки на 74% зависит от рынка оперативной памяти, доходы компании в этом сегменте по итогам второго финквартала составили 2,72 млрд долларов, снизившись 4% в квартальном исчислении.



Источников: DailyComm