25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony получила рекордную прибыль

15.05.2023 12:21

Японский производитель потребительской электроники Sony завершил финансовый год (его конец пришелся на 31 марта 2023 года) с рекордной операционной прибылью, которая достигла 1,21 трлн иен (8,29 млрд долларов). Доходы компании выросли благодаря высоким продажам чипов и игровых консолей PlayStation (PS) 5.

В январе-марте 2023 года Sony заработала 3,06 трлн иен (22,7 млрд долларов) выручки, что на 35% больше показателя годичной давности, и превосходит средний прогноз от опрошенных Refinitiv аналитиков. Годовая выручка корпорации поднялась до 11,5 трлн иен (84,7 млрд долларов) с 9,92 трлн иен годом ранее.

Однако на текущий финансовый год компания прогнозирует снижение прибыли на 3,2% до 1,17 трлн иен (8,55 млрд долларов), тогда как консенсус-прогноз аналитиков предполагает прибыль в 1,275 трлн иен, поскольку Sony ожидает медленного восстановления прибыльности подразделения видеоигр.

Аналитики Jefferies считают, что прогноз Sony "слишком консервативен" и что игровые консоли PS5 и программное обеспечение для игр, вероятно, выиграют от отложенного спроса.

Во время пандемии COVID-19 Sony с трудом удалось произвести достаточное количество PS5 для удовлетворения спроса из-за сбоев в цепочке поставок, но в пятницу президент компании Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) заявил, что теперь компания готова поставлять консоли, не заставляя покупателей ждать. Sony намерена в текущем финансовом году продать рекордные 25 млн PS5 против 19,1 млн штук годом ранее.

Как сообщает агентство Bloomberg, инвесторы будут ждать от Sony результатов противостояния компании макроэкономическим проблемам при помощи продуктов, не связанных с игровым бизнесом. По мнению экспертов, проблемы с цепочками поставок продолжат беспокоить производителей электроники в этом году, поскольку пандемия коронавируса COVID-19 и военный конфликт на Украине повлияют на поставки, производственные мощности и стоимость материалов.

Южнокорейский гигант Samsung Electronics ранее заявил, что корректирует свой прогноз почти ежедневно из-за высокой степени геополитической волатильности и экономической неопределенности. Производители компонентов, логистические компании и поставщики производственного оборудования выразили скептицизм в отношении того, что цепочки поставок смогут вернуться к нормальной работе в 2022 году.

Sony продает чипы датчиков изображения, которые используются в смартфонах и цифровых фотоаппаратах. В прошлом отчетном году соответствующее подразделение японской компании увеличило прибыль на 36%, однако в нынешнем году, согласно прогнозу производителя, прибыль может упасть на 5,7%.



Источник: DailyComm