28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки смартфонов в Европу упали до десятилетнего минимума

11.05.2023 17:30

Сложности в экономике продолжили сильно сказываться на европейском рынке смартфонов. По данным исследовательской компании Counterpoint Research, поставки устройств в регион в январе-марте 2023 года упали на 23% в годовом исчислении, до 38 млн штук.

Среди факторов, которые негативно влияли на потребительские затраты и привели к худшим результатам на европейском рынке смартфонов с середины 2012 года, специалисты перечислили неослабевающую инфляцию, высокие процентные ставки и цены на энергоносители, а также продолжающийся конфликт на Украине.

Samsung, несмотря на 27-процентное снижение отгрузок, сохранила звание крупнейшего смартфонного бренда в регионе. Этому, в основном, способствовал довольно успешный запуск новой флагманской модели Galaxy S23. Вклад южнокорейского вендора в европейские поставки смартфонов аналитики оценили в 34%.

Идущая следом Apple немного укрепила позиции, увеличив долю до 26%. Аналитики объяснили рост менее выраженным падением поставок у создателя iPhone по сравнению с другими брендами.

Китайская Xiaomi оказалась единственной в пятерке крупнейших поставщиков смартфонов, кому удалось увеличить отгрузки. Рыночная доля Xiaomi поднялась с 14% до 19%, что в Counterpoint Research назвали ″восстановлением после слабых результатов в стартовом квартале 2022 года″.

Рейтинг замкнули Oppo и Realme: на их долю пришлось 4% и 3% от суммарного объема поставок смартфонов в Европу против 6% и 4% годом ранее. К просадке привело существенное падение поставок - на 47% и 36% по сравнению с январем-мартом 2022-го.

″Мы предвидели, что ситуация [на европейском рынке смартфонов, прим. DailyComm] продолжит ухудшаться, прежде чем начнется восстановление. Минувший квартал, который стал худшим с точки зрения поставок смартфонов в Европу за последние более чем 10 лет, подтвердил наши опасения. Тем не менее, мы сохраняем оптимизм и полагаем, что в ближайшие несколько кварталов напряженность в экономике начнет ослабевать, что должно повысить доверие потребителей и способствовать улучшению показателей к концу года″, - прокомментировал исследование заместитель директора Counterpoint Research Ян Стрыйяк (Jan Stryjak).

Ранее, в отдельном отчете, посвященном глобальному рынку смартфонов, специалисты сообщили, что в январе-марте 2023 года по всему миру было поставлено чуть более 280 млн аппаратов. Это на 14% меньше прошлогодних показателей, а по сравнению с предыдущим триместром снижение составило 7%. Рейтинг ведущих смартфонных брендов вновь возглавила Samsung, оттеснив Apple на второе место. Также в топ-5 традиционно вошли Xiaomi, Oppo и Vivo.



Источник: DailyComm