25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Arm официально анонсировала выход на биржу

02.05.2023 11:45

В понедельник, 1 мая, британский разработчик чипов Arm официально объявил о подаче заявки на размещение своих акций на одной из американских бирж. Это IPO может стать крупнейшим в 2023 году, отмечает Reuters. При этом компания не стала раскрывать какие-либо планы, касающиеся предстоящего листинга ценных бумаг.

По данным информационного агентства, Arm собирается провести IPO на бирже Nasdaq до конца 2023 года. Компания рассчитывает привлечь с помощью IPO от 8 млрд до 10 млрд долларов, рассказали изданию осведомленные источники. В заявлении Arm говорится, что размер и ценовой диапазон предложения будут определены позже.

Arm Holdings - один из крупнейших разработчиков и лицензиаров чипов для процессоров, которые используются в портативных и мобильных электронных устройствах. Группа основана в 1990 году как совместное предприятие Acorn Computers, Apple и VLSI Technology. Компания на данный момент принадлежит японскому холдингу Softbank, который был близок к продаже Arm, но в итоге выбрать путь IPO.

Nvidia объявила о приобретении Arm в середине сентября 2020 года. По условиям заключенного тогда соглашения, Nvidia должна была заплатить 21,5 млрд долларов своими акциями и 12 млрд долларов собственными средствами, в том числе 2 млрд долларов сразу после заключения соглашения. Однако в феврале 2022 года было объявлено о срыве сделки, которую планировалось закрыть в марте.

После срыва сделки по продаже Arm американской компании Nvidia британский разработчик чипов решил выйти на биржу. Для этого SoftBank обратилась к инвестиционным банкам Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase и Mizuho Financial Group.

В июле 2022 года газета Financial Times писала о том, что Softbank заморозила планы размещения акций Arm на Лондонской фондовой бирже (LSE) из-за ухода Бориса Джонсона (Boris Johnson) с поста премьер-министра страны и возникшей политической неопределенности. В ноябре 2022-го директор по связи с инвесторами Arm Ян Торнтон (Ian Thornton) сообщил, что листинг компании едва ли состоится в планируемые ранее сроки - до конца марта 2023 года. При этом компания продолжает подготовку к IPO и делает это "очень хорошо".

В начале марта 2023 года Arm заявила, что будет размещать свои акции только на бирже в США, разбив надежды британского правительства на то, что компания вернется на лондонский фондовый рынок, отмечает Reuters.



Источник: DailyComm