26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel отчиталась о крупнейшем убытке в своей истории

28.04.2023 11:21

Корпорация Intel отчиталась о крупнейшем убытке в своей истории. По итогам первого квартала 2023 года чистые потери процессорного гиганта достигли 2,8 млрд долларов или 66 центов на акцию. Годом ранее чистая прибыль компании составляла 8,1 млрд долларов и 1,98 доллара на акцию, передает CNBC.

Также Intel сообщила, что убыток по методике non-GAAP, при которой не учитывалось влияния реструктуризации запасов, недавнего изменения опционов на акции сотрудников и других расходов, связанных с приобретениями компаний, составил 4 цента на акцию. Выручка в январе-марте 2023 года сократилась на 36% в годовом исчислении, до 11,7 млрд долларов.

Продажи у Intel, одного из крупнейших мировых производителей полупроводников, падают уже пятый квартал подряд. Кроме того, нынешний убыток, уже второй по счету, стал антирекордом для Intel, превысив потери компании в четвертом квартале 2017 года в размере 687 млн долларов.

Тем не менее, скорректированный убыток на акцию и выручка оказались немного лучше прогноза Уолл-стрит, который предполагал результаты на уровне 15 центов на акцию и 11,04 млрд долларов, соответственно. После публикации отчета акции Intel немного выросли в цене, но на торгах после закрытия биржи курс колебался. По данным Reuters, с начала текущего года ценные бумаги корпорации подорожали более чем на 10%.

В подразделение Intel Client Computing Group, отвечающем за поставки чипов для персональных компьютеров, выручка сократилась на 38%, до 5,8 млрд долларов. Тем не менее, в своих комментариях к финрезультатам гендиректор корпорации Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) дал понять, что рынок ПК уже близок к низшей точке, и в компании рассчитывают на скорое начало восстановления отрасли.

"Мы наблюдаем растущую стабильность на рынке ПК. Корректировка товарных запасов в основном проходит, как мы и ожидали", - цитирует CNBC слова топ-менеджера.

В подразделении Data Center Group, в рамках которого производится серверное оборудование и решения для дата-центров, продажи снизились на 39%, до 3,7 млрд долларов. В сегменте Network and Edge Group зарегистрировано 30-процентное падение и выручка в 1,5 млрд долларов.

″Рынкам серверного и сетевого оборудования еще предстоит достигнуть дна, поскольку спрос со стороны облачных [провайдеров] и предприятий остается слабым″, - заявил Гелсингер.

Вместе с тем, в Intel отметили, что предпринятые компанией усилия по сокращению расходов, в том числе за счет увольнений, дают результаты. Компания рассчитывает сэкономить около 3 млрд долларов в 2023 году и до 10 млрд долларов ежегодно к 2025 году.

Прогноз Intel на второй квартал предполагает убыток в 4 цента на акцию и выручку в размере 12 млрд долларов. Аналитики ожидают продажи на уровне 11,75 млрд долларов и прибыль в 1 цент на акцию (данные Refinitiv).



Источник: DailyComm