20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Падение на рынке смартфонов оказалось хуже прогнозов

27.04.2023 12:08

В первом квартале 2023 года мировой рынок смартфонов показал более выраженный спад, чем рассчитывали аналитики. Поставки устройств в январе-марте уменьшились на 14,6% в годовом исчислении, до 268,6 млн штук. При этом в IDC прогнозировали снижение в пределах 12,7%.

Впрочем, специалисты назвали слабые результаты ожидаемыми, учитывая, что продажи смартфонов падают уже седьмой квартал подряд на фоне вялого спроса, инфляции и макроэкономической нестабильности. К тому же, на рынке сохраняется товарный избыток, хотя в этом плане ситуация за последние шесть месяцев улучшилась благодаря сокращению поставок и промоакциям у вендоров.

Анализ с географической точки зрения свидетельствует о почти повсеместном двузначном падении в регионах. В Китае поставки в январе-марте просели на 12%, несмотря на недавнее открытие рынка после ограничений из-за COVID-19. На развитых рынках, таких как США и Западная Европа, положение чуть лучше: квартальные отгрузки смартфонов уменьшились на 11,5% и 9,4% соответственно. Хуже всего дела обстояли на развивающихся рынках, таких как Азиатско-Тихоокеанский регион, Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка, где снижение колебалось в диапазоне от 17% до 20%.

Что касается пятерки ведущих брендов, то ее состав остается прежним. У лидера рынка Samsung зарегистрировано одно из самых сильных падений - на 18,9% по сравнению с январем-мартом 2022 года. С квартальным результатом в 60,5 млн смартфонов корейский вендор контролировал 22,5% рынка. Идущая следом корпорация Apple избежала резкого регресса. Поставки ее смартфонов уменьшились на 2,3%, до 55,2 млн штук, что соответствовало рыночной доле в 20,5%.

Xiaomi показала худшую динамику в топ-5: объемы отгрузок ее смартфонов снизились сразу на 23,5%, до 30,5 млн штук. В итоге китайская компания потеряла более процента от своей рыночной доли - в январе-марте она составила 11,4% против 12,7% годом ранее.

Рейтинг традиционного замкнули Oppo и Vivo с долевыми показателями 10,2% и 7,6%. У первой поставки уменьшились лишь на 6,7% до 27,4 млн штук, зато у второй зафиксирована просадка на 18,8%, до 20,5 млн устройств.

Говоря о перспективах рынка, аналитик IDC Набила Попал (Nabila Popal) предупредила, что ближайшие 3-6 месяцев будут довольно тяжелым, однако к концу года ожидается постепенное восстановление.

″Все волнуются, когда же именно произойдет перелом, и хотят первыми воспользоваться улучшением ситуации. Однако положение остается зыбким. Любой, кто поспешит активизироваться на рынке, утонет в избытке товарных запасов. Сейчас, как никогда, важно держать руку на пульсе. Если не возникнет непредвиденных обстоятельств, в IDC полагают, что в третьем квартале динамика сменится на положительную, а к финальном триместре мы увидим уверенный двузначный рост″, - обнадежила специалист.



Источник: DailyComm