27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке смартфонов - пятое подряд падение по итогам квартала

19.04.2023 11:00

В январе-марте 2023 года мировой рынок смартфонов пережил пятое подряд падение по итогам квартала, снизившись на 12% в годовом исчислении. Хотя в плане основных неблагоприятных факторов наметились признаки улучшения, поставкам еще только предстоит восстановиться, сообщают аналитики Canalys.

Среди ведущих смартфонных брендов только Samsung удалось продемонстрировать поквартальный рост. В результате южнокорейский производитель с трудом вернулся на первое место с рыночной долей 22%, что на два процентных пункта меньше показателей годовой давности.

Apple опустилась в рейтинге на второе место - ее долю аналитики оценили в 21%. Тем не менее, компания сократила отставание от Samsung по сравнению с январем-мартом 2022-го, чему способствовал устойчивый спрос на смартфоны iPhone 14 Pro в стартовой четверти 2023 года.

Запуск новых устройств в конце квартала помог Xiaomi удержать позиции и остаться на третьей строчке с долевым показателем 11%. Аналитики отметили, что китайский вендор продолжает корректировку складских запасов.

Oppo и Vivo укрепили позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на своих внутренних рынках, что способствовало подъемы их рыночных долей. Их вклад в мировые поставки смартфонов по итогам квартала эксперты оценили в 10% и 8% соответственно.

″Падение в смартфонной отрасли в первом квартале 2023 года оказалось в рамках ожиданий. Макроэкономическая ситуация на отдельных рынках продолжала препятствовать инвестициям и операционной деятельности вендоров. Несмотря на снижение цен и активные промоакции у поставщиков, потребительский спрос оставался вялым, особенно в сегменте недорогих моделей. Причина - высокая инфляция, негативно влияющая на потребительскую уверенность и расходы. Кроме того, слабый спрос вызвал масштабную волну сокращения уровня складских запасов во всей цепочке поставок. Каналы сбыта также ликвидировали товарные избытки, чтобы обезопасить операции″, - прокомментировал ситуацию аналитик Canalys Саньям Чаурасия (Sanyam Chaurasia). Эксперт добавил, что производители сохраняют осторожность с точки зрения объемов производства, что отрицательно скажется в долгосрочной перспективе на поставщиках компонентов.

Тем не менее, специалисты надеются, что к концу второго квартала 2023 года уровень складских запасов в отрасли нормализуется. О восстановлении спроса говорить пока преждевременно, но в Canalys рассчитывают на постепенное улучшение ситуации, чему должны способствовать популярность 5G-смартфонов и флагманских аппаратов с гибкими складными экранами.

Ранее аналитики Digitimes Research ухудшили оценку в отношении мировых поставок смартфонов на 2023 год. Ожидается, что по всему миру будет выпущено в пределах 1,12 млрд аппаратов против 1,16 млрд устройств в 2022-м.



Источник: DailyComm