28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ПК в страны EMEA упали почти на 36%

13.04.2023 11:45

В минувшем квартале рынок персональных компьютеров региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), в состав которого входит и Россия, показал худшую динамику в мире. Как стало известно из недавнего отчета Gartner, в январе-марте 2023 года глобальные поставки настольных ПК и ноутбуков упали на 30%, а в EMEA снижение составило почти 36%. Специалисты отметили, что объемы отгрузок ПК в регионе оказались ниже, чем в США, куда по итогам триместра поступило около 14,5 млн компьютеров.

″Сохраняющееся негативное влияние политической нестабильности, инфляционное давление, повышение процентных ставок и надвигающаяся рецессия привели к очередному масштабному спаду на рынке ПК в регионе EMEA. Никто из шести ведущих ПК-брендов не избежал коллапса - все производители потеряли более трети своего объема поставок в регион по сравнению с показателями годовой давности″, - прокомментировал ситуацию директор-аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). Как пример - HP Inc., у которой поставки компьютеров в страны EMEA рухнули на 37%.

Двузначное падение наблюдалась и в большинстве остальных регионов. Так, на американском рынке отгрузки уменьшились на 25,8% в годовом исчислении, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе сильнее всего пострадал Китай, в основном, из-за высоких запасов в канале сбыта и слабого спроса. В Японии, правда, зарегистрировано относительно небольшое по сравнению с другими рынками снижение на 9,8%.

В целом же в мире в стартовой четверти 2023 года было выпущено 55,2 млн ПК против 78,75 млн устройств годом ранее. Аналитики полагают, что к такому результату привело неблагоприятное сочетание избыточного предложения и сохраняющегося низкого спроса на ПК из-за экономической неопределенности и отсутствия мотивации к покупкам.

Что касается рейтинга крупнейших ПК-вендоров мира, то в нем по-прежнему без изменений. Первое место остается за Lenovo: по итогам четверти компания отгрузила 12,82 млн ПК, что соответствует доле в 23,3%. Уже два квартала подряд Lenovo регистрирует самое резкое в своей истории снижение поставок. В январе-марте просадка составила 30,2% в годовом выражении.

Чуть лучше в прошлом квартале справилась HP Inc., которая потеряла 24,2% от прошлогоднего объема отгрузок и контролировала 21,8% мирового рынка ПК. Впрочем, двузначное сокращение у вендора длится уже на протяжении семи триместров подряд.

У Dell, традиционно замыкающей тройку лидеров, поставки сокращаются четыре квартала. Ее результат прошлой четверти - 9,54 млн ПК или 17,3% от глобального объема - на 30,9% меньше, чем в январе-марте 2022-го.

Далее по списку следуют Apple, ASUS и Acer, падение отгрузок у которых тоже превысило 30-процентный порог. Вклад этих ПК-производителей в общемировой результат аналитики оценили в 8,7%, 7,1% и 6,4% соответственно.



Источник: DailyComm