16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки ПК падают двузначными темпами четыре квартала подряд

11.04.2023 12:30

Первый квартал 2023 года принес новые потрясения на мировой рынок ПК: поставки настольных компьютеров и ноутбуков сократились на 33%, до 54 млн штук. Объемы отгрузок падают двузначными темпами уже четвертый триместр подряд, сообщают аналитики Canalys.

Специалисты отмечают, что вялость спроса, которая наблюдалась в конце прошлого года, сохранилась и в начале нового. В результате продажи ПК в январе-марте остались низкими, а участники каналов сбыта сосредоточились на ликвидации складских излишков.

Среди продуктовых категорий ПК сильнее всего в стартовой четверти 2023 года пострадали ноутбуки: их поставки уменьшились на 34% в годовом исчислении, до 41,8 млн штук. В сегменте десктопов ситуация немного лучше: аналитики зафиксировали 28-процентное снижение и отгрузки в объеме 12,1 млн единиц.

Крупнейшим мировым поставщиком настольных и портативных компьютеров осталась Lenovo с рыночной долей 23,6%. Однако в Canalys отмечают, что отгрузки ПК у китайского производителя в минувшем квартале упали на 30%, до 12,7 млн штук. На втором месте, традиционно, HP Inc. с результатом почти в 12 млн ПК и долевым показателем в 22,2%. По сравнению с другими ведущими ПК-брендами падение у HP оказалось менее выраженным - на 24,1%.

Dell, занимающая третью строчку, в январе-марте поставила почти 9,5 млн ноутбуков и десктопов, что соответствует доле в 17,6%. Относительно показателей годовой давности отгрузки у Dell сократились на 31%. В Canalys обратили внимание, что квартальный объем отгрузок менее чем в 10 млн ПК у Dell зарегистрирован впервые с начала 2018 года.

Apple на этот раз стала антилидером по темпам падения. По итогам триместра американская корпорация выпустила чуть больше 4 млн компьютеров Mac, что на 45,5% ниже прошлогоднего объема. С учетом этого рыночная доля вендора составила 7,5% против 9,3% год назад.

Тайваньская ASUS, отгрузившая 3,9 млн ПК или 7,3% от глобального объема, замкнула топ-5.

В Canalys полагают, что минувший квартал был худшим для ПК-отрасли в текущем году, и в дальнейшем, со второй половины 2023-го поставки начнут постепенно восстанавливаться. По прогнозам специалистов, в 2024-м восходящая тенденция еще больше усилится. Несмотря на нынешнее непростое положение, эксперты убеждены, что у рынка ПК есть прочные предпосылки для долгосрочного роста и объемов отгрузок выше уровня в допандемийный период.

Впрочем, в краткосрочной перспективе ПК-производителей, по всей видимости, ждут непростые времена. Аналитики TrendForce недавно предупредили, что из-за сохраняющихся негативных факторов рынок ноутбуков в 2023 году ждет двузначное падение - на 13%.



Источник: DailyComm