20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глобальный рынок компьютеров просел на 29%

11.04.2023 12:24

Объем глобального рынка персональных компьютеров в первом квартале 2022 года составил 56,9 млн штук, снизившись на 29% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. Такие данные приводят аналитики International Data Corporation (IDC).

По их словам, негативное воздействие на рынок оказали слабый спрос, высокий уровень нераспроданных запасов, а также ухудшение макроэкономических показателей. Эксперты считают, что потрясения в банковском секторе и высокая инфляция в развитых странах отталкивают потенциальных покупателей от совершения крупных приобретений.

Однако, по мнению исследователей IDC, ситуация может измениться, если к 2024 году экономическая ситуация в мире улучшится. Подобный сценарий способен стать отправной точкой для увеличения спроса на компьютеры со стороны крупных компаний, учебных заведений и обычных граждан.

"Запасы у ритейлеров несколько сократились за последние месяцы, однако остаются намного выше нормального уровня, составляющего 4-6 недели спроса, - говорит аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani). - Даже с учетом высоких скидок можно ожидать, что такая ситуация сохранится до середины года и, возможно, проявится и в третьем квартале".

Лидерство по продажам ПК сохранила китайская Lenovo. За первые три месяца 2023 года компания сумела продать 12,7 млн устройств, что на 30,3% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Доля Lenovo на мировом рынке сократилась всего на 0,4% и теперь составляет 22,4%.

С показателем 12 млн проданных компьютеров HP Inc. заняла второе место в мире с долей рынка 21,1% - за год продажи компании сократились на 24%. На третьем месте располагается Dell - 9,5 млн проданных ПК и 16,7% рынка.

Худшую динамику продаж среди всех крупных производителей персональных компьютеров показала Apple. Ее продажи упали по сравнению с прошлым годом на 40,5%. За отчетный период компании удалось реализовать всего 4,1 млн устройств.

В феврале 2023 года стало известно, что в России образовался профицит ноутбуков (около одного миллиона устройств) и бытовой техники. Причиной затоваривания стал всплеск спроса на продукцию этих категорий весной 2022 года и задержки в поставках. После начала боевых действий на Украине многие отечественные дистрибуторы начали массово закупать технику. Производители, в свою очередь, нарастили объемы контрактного производства, опасаясь разрыва отношений с иностранными фабриками.



Источник: DailyComm