20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung займет деньги на полупроводниковые инвестиции в дисплейном бизнесе

16.02.2023 10:12

Samsung Electronics решила занять деньги у Samsung Display, чтобы сохранить на прежнем уровне инвестиций в полупроводниковом бизнесе. Об этом со ссылкой на обнародованные Samsung документы сообщают корейские СМИ.

По данным изданий, Samsung позаимствует 20 трлн вон или более 15 млрд долларов США у своей дочерней компании, в которой она владеет 85-процентной долей. Срок погашения кредита - середина августа 2025 года, а процентная ставка по нему составляет 4,60%.

В самой Samsung Electronics указывают, что деньги предназначены для ″обеспечения оборотного капитала″, но отраслевые обозреватели утверждают, что средства нужны для поддержания капиталовложений в полупроводниковый бизнес. Ранее в январе в руководстве чипмейкера заверили, что компания продолжит вкладываться в его развитие, несмотря на замедление на мировом рынке микросхем и решение конкурирующих производителей, таких как SK Hynix и Micron, урезать инвестиции.

В своем отчете за IV квартал Samsung сообщила, что в заключительной четверти 2022 года бизнес-климат значительно ухудшился из-за падения спроса, ослабевшего на фоне замедления мировой экономики.

В октябре-декабре 2022 года операционная прибыль Samsung упала на 69%, до 4,3 трлн вон (3,5 млрд долларов), что стало худшим результатом компании за 8 лет.

Полупроводниковый бизнес, который в прошлом году обеспечил около 56% общей прибыли Samsung, сильно пострадал из-за того, что заказчики стали сокращать расходы на чипы, а избыток предложения на рынке привел к падению цен. В октябре-декабре 2022 года прибыль подразделения составила 270 млрд вон (220 млн долларов), что более чем на 90% ниже результата за тот же отрезок 2021-го.

На фоне глобальной рецессии и спада в полупроводниковой отрасли аналитики предсказывают дальнейшее ухудшение финпоказателей Samsung в 2023 году. По данным агентства FnGuide, операционная прибыль компании ожидается в пределах 17 трлн вон (13,2 млрд долларов). Это менее половины прошлогоднего результата в 43,37 трлн вон (33,8 млрд долларов).

В 2022 году Samsung инвестировала в развитие своей инфраструктуры рекордные 53,1 трлн вон (более 41 млрд долларов), из которых 90% или 47,9 трлн вон было потрачено на полупроводниковые предприятия.

Компания заявляет, что не намерена искусственно сокращать производство чипов в этом году, а планы по капитальным затратам сохраняются в том же объеме, что и в предыдущие годы.

Хотя условия на рынке остаются неблагоприятными, "с другой стороны, это отличная возможность подготовиться к будущему", - заявил в январе на телеконференции по случаю финансового отчета Ким Чжэ Джун (Kim Jae-june), исполнительный вице-президент подразделения Samsung по выпуску микросхем памяти.



Источник: DailyComm