23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Logitech резко сократились

12.01.2023 14:44

Швейцарский производитель компьютерной периферии Logitech International зафиксировал резкое сокращение доходов. Слабые финансовые показатели привели к обрушению котировок компании - их курс на открытии торгов на бирже в Цюрихе в четверг, 12 января, упал на 18,6%, отмечает агентство Reuters.

По предварительным подсчетам Logitech, операционная прибыль компании в октябре-декабре 2022 года сократилась на 35% относительно показателя годичной давности и составила 171-176 млн долларов. Продажи за это же время упали на 22%, до примерно 1,26-1,27 млрд долларов.

"Мы разочарованы этими предварительными результатами третьего [финансового - прим. DailyComm] квартала. Они отражают сложные макроэкономические условия, включая замедление продаж продуктов корпоративным клиентам. Основываясь на более слабых, чем ожидалось, результатах третьего квартала и неуверенности в доступности поставок, связанной с текущей вспышкой коронавируса COVID-19 в Китае, мы снижаем наш годовой прогноз, - говорит президент и главный исполнительный директор Logitech Брэкен Даррелл (Bracken Darrell). - Мы продолжим управлять нашими расходами, чтобы обеспечить стабильные операционные показатели... Мы по-прежнему уверены в нашей стратегии и долгосрочных тенденциях, которые питают наш бизнес".

По итогам финансового года, который для Logitech завершится в конце марта 2023 года, компания ожидает падение продаж на 13-15% (без учета колебаний курсов валют), тогда как прежде прогнозировала снижение на 4-8%.

Reuters напоминает, что в прошлом финансовом году вводимые в разные странах коронавирусные ограничения способствовали рекордным продажам Logitech во втором квартале. Тогда компания отмечала высокий спрос на игровые устройства и продукты для удаленной работы. Но с тех пор ситуация изменилась: многие локдауны были сняты, потребители стали чаще экономить, а логистика и комплектующие подорожали. Все это негативно сказывается на рентабельности бизнеса Logitech, указывает агентство.

По словам аналитика Vontobel Майкла Фета (Michael Foeth), слабые финансовые результаты Logitech отражают ухудшение макроэкономической обстановки, хотя стратегия компания была разумной.

"Продолжительное бремя инфляции и замедления экономики для потребителей будет продолжать влиять на Logitech в ближайшие кварталы. Несмотря на то, что компания явно не застрахована от экономических циклов, бизнес-модель остается гибкой и надежной в долгосрочной перспективе", - добавил эксперт.



Источник: DailyComm