26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка TSMC поднялась на 43%

11.01.2023 12:09

Крупнейший контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) завершил четвертый квартал 2022 года с выручкой в размере 625,5 млрд тайваньских долларов (20,6 млрд долларов США), что на 43% больше, чем годом ранее. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали продажи на уровне 636 млрд тайваньских долларов.

Как отмечает агентство, выручка компании не дотянула до прогнозов рынка впервые за два года, что во многом является следствием падения глобального спроса на электронику. Даже лидер полупроводниковой отрасли не может противостоять падению спроса на электронику, вызванному ростом инфляции и процентных ставок. Кроме того, на показателях компании сказалась пандемия COVID-19, вылившаяся в многочисленные локдауны в Китае и простои заводов компании в стране, говорится в публикации.

"Глобальный экономический спад снизил потребительский спрос на многие продукты, в которые входят чипы TSMC, но компания и ее клиенты по-прежнему ожидают, что долгосрочная тенденция спроса на электронику продолжит расти", - добавляет Bloomberg.

Рыночная стоимость TSMC, в число клиентов которой входят американская Apple и японская Sony, в 2022 году упала на 27% после скачка вдвое за время пандемии COVID-19. С начала 2023 она увеличилась примерно на 8%, до 11,9 трлн тайваньских долларов.

По итогам прошлого года TSMC была вынуждена пойти на сокращение капитальных затрат на 10%, до 36 млрд долларов, поскольку продукция в сегменте смартфонов и персональных компьютеров перестала пользоваться прежним спросом. Некоторые эксперты ожидают, что и инвестиционную компанию этого года компания будет вынуждена сократить. Тайваньские СМИ с начала года настойчиво распространяют информацию об отсутствии у TSMC готовности снижать цены на свои услуги. Вместо этого, по их словам, компания пытается предложить клиентам услуги по длительному хранению их продукции на своих складах.

Аналитик инвестиционного банка China Renaissance Се Хо Нг (Sze Ho Ng) считает, что в первой половине 2023 года TSMC уже не сможет похвастать высокой динамикой продаж из-за ослабления заказов, в том числе от Apple.

Как отмечает агентство Bloomberg, недавно США против Китая новые санкции, ограничивающие поставки американских полупроводниковых технологий в КНР. Эти санкции еще сильнее усложнят деятельность производителей чипов и ударят по бизнесу TSMC как никогда, полагают аналитики аналитики Fubon Research. По их оценкам, из-за ограничений властей США тайваньская компания может недосчитаться около 5-8% выручки.



Источник: DailyComm