26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Electronics получила рекордную выручку

10.01.2023 12:20

LG Electronics завершила четвертый квартал 2022 года с рекордной выручкой - она составила 21,9 трлн вон (около 17,6 млрд долларов). Это на 5,2% больше, чем годом ранее. Однако операционная прибыль южнокорейской компании сократилась на 91,2%, до 65,6 млрд вон (52,7 млн долларов). При этом опрошенные FactSet аналитики ожидали гораздо более высокую квартальную прибыль (449,09 млрд вон).

По словам экспертов DB Financial Investment, LG Electronics могла завершить четвертую четверть 2022 года с операционными убытками, если бы не прибыль дочерней LG Innotek (поставщик комплектующих для устройств Apple). Некоторые аналитики ожидают, что рентабельность LG Electronics начнет улучшаться в 2023 году благодаря снижению транспортных расходов и падению цен на холоднокатаную сталь, смолу и медь.

За весь 2022 год LG выручила 83,5 трлн вон (67,1 млрд долларов), что является максимальным значением в истории компании. В сравнении с 2021 годом продажи увеличились на 12,9%. Годовая операционная прибыль упала на 12,6%, до 3,5 трлн вон (2,8 млрд долларов).

Спад операционной прибыли LG обусловлен ослаблением глобального спроса на телевизоры и бытовую технику, а также растущими расходами на маркетинг и комплектующие. По данным TrendForce, LG Electronics и Sony являются крупнейшими производителями OLED-телевизоров, на которых пришлось более 80% рынка. Вместе с тем, LG Electronics потеряла продажи в Европе, а поставки в Северной Америке не достигли ожиданий. В результате у корейского вендора впервые произошло падение: отгрузки OLED TV уменьшились на 2,7%, до 4,04 млн штук, что соответствует рыночной доле в 61%.

19 марта 2022 года LG сообщила о прекращении поставок своей техники в РФ. Компания не объявляла о полном уходе из России, но заявила, что "будет внимательно следить за развитием ситуации". По итогам полугодия после начала боевых действий на Украине доля рынка телевизоров LG в России упала вдвое - с 21,6% до 10,1%.

Газета The Korea Economic Daily писала, что LG и Samsung обеспокоены решением судоходных компаний приостановить большую часть поставок в Россию из-за санкций. Компании отмечали, что у них достаточно сырья и комплектующих для производства продукции в России. LG принадлежит завод по производству телевизоров и бытовой электроники в подмосковной Рузе, Samsung владеет заводом по производству телевизоров в Калуге.

Эксперты предупреждали о возможных сбоях в работе российских заводов при остановке деятельности судоходных компаний на длительный срок. Они предполагали, что корейским производителям придется перенести производство из России в другие регионы.



Источник: DailyComm