27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Samsung упала на 69%

09.01.2023 12:16

Квартальная прибыль Samsung Electronics упала до 8-летнего из-за падения цен на чипы и ослабление спроса на электронику в условиях ухудшения макроэкономической обстановки.

За октябрь-декабрь 2022 года Samsung заработала 4,3 трлн вон (3,37 млрд долларов) операционной прибыли, что на 69% меньше, чем годом ранее, и существенно ожиданий аналитиков Refinitiv SmartEstimate (5,9 трлн вон). Столь маленькой прибыли у южнокорейского производителя не было с третьего квартала 2014 года, отмечает агентство Reuters.

Выручка Samsung в годовом исчислении также снизилась - на 9%, до 70 трлн вон (54,9 млрд долларов). Чистую прибыль и показатели работы подразделений корпорация обнародует в рамках детального финансового отчета, который будет выпущен позднее в январе 2023 года.

В Samsung отметили, что сокращение спроса на чипы и падение цены на них оказалось выше ожиданий. Кроме того, снизился интерес к смартфонам Samsung.

"Продажи смартфонов и выручка снизились из-за слабого спроса, вызванного затянувшимися макроэкономическими проблемами", - говорится в заявлении Samsung.

Аналитик BNK Investment & Securities Ли Мин Хи (Lee Min-hee) считает, что для всего бизнеса Samsung наступили трудные времена, но хуже всего дела идут у подразделений по выпуску чипов и мобильных устройств.

"Цены на чипы памяти в прошлом квартале упали примерно на 20%, а телефоны высокого класса, такие как складные аппараты, не продавались", - сообщил эксперт.

Samsung ранее в 2022 году фиксировала рекордную выручку на фоне сильного спроса на электронику и чипы памяти. Однако позднее спрос на эту продукцию стал снижаться на фоне высокой инфляции и усиления рисков глобальной рецессии.

Вместе с тем компания неоднократно заявляла, что продолжит увеличивать расходы на производство чипов для увеличения доли своей продукции на рынке. Так, в декабре 2022 года сообщалось о планах Samsung расширить производство завода в южнокорейском Пхентхэке.

Трое аналитиков, на которых ссылается Reuters, ожидают продолжение падения прибыли Samsung в январе-марте 2023 года. Также они допускают операционные убытки полупроводникового бизнеса из-за переизбытка поставок продукции, который приводит к падению цен на чипы памяти.

Несмотря на падение доходов и пессимистичные прогнозы аналитиков, акции Samsung в день публикации квартальной прибыли и выручки подорожали на 0,3%. Эксперты объясняют такую динамику надеждой инвесторов на сокращение объемов производства памяти, которое будет иметь оздоравливающий эффект для бизнеса компании. В четвертом квартале 2022 года объемы производства памяти выросли на 10%.



Источник: DailyComm