27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Samsung пришлось 75% поставок гибких смартфонов

30.12.2022 11:31

В 2022 году производители по всему миру отгрузили в общей сложности 18,3 млн сгибающихся смартфонов, из которых около 75% поставок пришлось на продукцию Samsung. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании DigiTimes Research.

По прогнозам экспертов, объем рынка вырастет до 27,8 млн штук, а доля Samsung сократится до 66% из-за обострения конкуренции со стороны ведущих производителей. При этом южнокорейская корпорация все же сохранит лидерство.

Ожидается, что в следующем году Apple выпустит свой первый iPhone со сгибающимся экраном, который, как считает аналитик DigiTimes Research Чиавен Чанг (Chiawen Chang), сможет существенно изменить ситуацию на рынке.

Гибкие смартфоны могут работать в двух режимах. В одном из них большой экран складывается в два маленьких, в результате чего устройство становится более портативным. В разложенном режиме смартфон представляет собой своего рода планшет, на котором удобно играть и работать с несколькими приложениями одновременно. Как правило, в таком формате устройство потребляет больше заряда батареи и памяти.

В настоящее время Samsung и Huawei предлагают смартфоны со складными экранами среднего и высокого ценового уровня. Продукция китайского производителя из-за санкций США продается в основном на рынке КНР. Большинство ключевых компонентов Samsung, включая OLED-дисплей, память и аккумулятор, производятся в Южной Корее, что дает корейскому гиганту преимущество в снижении затрат в цепочках поставок, отмечают исследователи.

В отчете также говорится, что китайские производители быстро осваивают рынок сгибающихся смартфонов, помогая развиваться местному производству дисплеев. Компании Huawei и Honor используют OLED-панели китайской BOE, чтобы избежать географических рисков, тогда как в Xiaomi и Vivo по-прежнему используются экраны от Samsung Display (SDC).

По прогнозам аналитиков Counterpoint Research, в 2022 году поставки смартфонов со складными экранами увеличатся на 73%, до 16 млн штук. В прошлом году их отгрузки были на уровне 9 млн штук.

Выраженный подъем ожидается, несмотря на ухудшение экономической ситуации в мире. По мнению аналитиков, для рынка смартфонов премиум-класса, к которому относятся и складные модели, характерны устойчивость и уверенный спрос. С учетом этого прогнозируется дальнейший рост в 2023 году, когда поставки складных смартфонов должны достигнуть 26 млн штук.

В Counterpoint Research оценивают долю Samsung на рынке сгибающихся смартфонов на уровне 62%. Следом идут бренды Huawei и Oppo (16% и 3% соответственно).



Источник: DailyComm