24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel уладила спор с "патентным троллем"

30.12.2022 11:14

Компании Intel и VLSI Technology договорились прекратить судебное разбирательство, касающееся нарушение патентов в сфере полупроводниковых технологий. VLSI обвиняла оппонента в краже технологий и требовала от него более 4 млрд долларов.

VLSI отказалась от судебного преследования партнёров и поставщиков Intel по пяти патентам, которые рассматривались в иске. Никаких денежных выплат такое решение не предусматривает.

Intel свою защиту в спорах с VLSI в последнее время строила на попытках внести ясность в структуру собственников этой компании и конечных бенефициаров соответствующих судебных исков. В начале этого месяца представители Intel как раз обратились в суд с просьбой прекратить рассмотрение дела в связи со сложной структурой собственности VLSI, не позволяющей объективно оценить степень заинтересованности конечных бенефициаров в исходе дела. Прекращение спора подразумевает, что VLSI теперь не придётся дополнительно раскрывать данные о собственниках компании к январю следующего года.

VLSI является портфельной компанией инвестиционной группы Fortress, которая в 2017 году была приобретена японским конгломератом SoftBank Group. В 2018-м VLSI приобрела более десятка патентов на микросхемы у производителя процессоров NXP Semiconductors (является крупным поставщиком чипов для автомобильного сектора).

Некоторые из этих патентов были зарегистрированы компанией Freescale Semiconductor до того, как она вошла в состав NXP. Ряд других технологий разработаны компанией SigmaTel.

В марте 2021 года суд в США оштрафовал Intel на 2,18 млрд долларов за нарушение прав на патенты, принадлежащих компании VLSI Technology. Патенты, из-за которых началось судебное разбирательство, описывают технологии, позволяющий увеличить производительность компьютерных процессоров. В Intel назвали эти патенты недействительными, а компанию - VLSI Technology "патентным троллем".

Так называемые патентные тролли - это фирмы, которые сами не ведут никакой производственной деятельности, но владеют широким портфолио всевозможных патентов, которыми и пользуются для преследования других коммерческих компаний в суде, в надежде на получение отступных или патентных выплат. Особенно тяжело в этом смысле приходится инновационным компаниям, сталкивающимися с тем, что их новые технологии оказываются якобы описанными в каких-то патентах, датированных еще прошлым веком. Описания могут быть размытыми и неконкретными, зато вполне конкретной оказывается сумма, которую патентодержатель затребует через суд.



Источник: DailyComm