20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung не выполнит план по продажам флагманских смартфонов

28.12.2022 12:25

Samsung Electronics остается крупнейшим в мире производителем смартфонов, однако флагманские модели у южнокорейской компании продаются не так хорошо, как она ожидала.

Как пишет издание GSM Arena со ссылкой на южнокорейские СМИ, Samsung не сможет не достичь своей цели в 30 млн проданных флагманских смартфонов Galaxy S22 по итогам 2022 года. Предыдущая флагманская линейка - Galaxy S21 - в 2021 году разошлась в количестве 25 млн устройств.

По мнению аналитиков, Samsung может потерять свой имидж бренда премиум-класса за рубежом, поскольку самой продаваемой моделью был дешевый Galaxy A12, а продажи складных устройства в США не оправдали ожиданий.

Складная модель Galaxy Z Flip 4 также не пользуется большим успехом на международном рынке, в том числе в Северной Америке. По объему продаж этот аппарат отстает от своего предшественника, Galaxy Z Flip 3, а доля поставок не превышает 10% в Канаде, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В публикации говорится, что в 2022 году средняя стоимость проданных смартфонов Samsung выросла лишь на 2% относительно 2021-го, тогда у Apple показатель увеличился на 7%.

Между тем, тайваньский ресурс Taiwan Economic Daily тоже пишет, что в следующем году Samsung собирается урезать объемы отгрузок на 13% или примерно на 30 млн устройств по сравнению с текущим годом. Как и корейские СМИ, тайваньские источники связывают консервативные планы Samsung со спадом на мировом рынке смартфонов и слабыми продажами. Предполагается, что предпринимаемые Samsung меры отразятся на ее партнерах - поставщиках компонентов, включая японскую компанию Murata и тайваньских Yageo, Tongxin Electic и Duntai.

По данным Korea JoongAng Daily, в Samsung отказались подтвердить опубликованные СМИ цифры, поскольку компания не раскрывает прогнозы в отношении своих планов производства смартфонов. Если сведения соответствуют действительности, то в следующем году поставки смартфонов Samsung опустятся ниже допандемийного уровня: в 2018 и 2019 годах компания произвела свыше 397 и 318 мн смартфонов.

По прогнозам исследователей Counterpoint Research, в 2022 году объем мирового рынка смартфонов упадет на 11%, а в 2023-м он вырастет на 2%, до 1,24 млрд штук. Компании пришлось пересмотреть прежний прогноз в меньшую сторону. Раньше ожидалось, что рост составит 6 %, но макроэкономическая ситуация негативно сказывается на продажах. Ожидается, что рост начнется только в третьей четверти 2023 года.



Источник: DailyComm