20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Apple дешевеют три дня подряд

28.12.2022 11:43

Акции Apple подешевели до самого низкого уровня с июня 2021 года на фоне опасений инвесторов по поводу низких поставок iPhone в предновогодний период.

Как сообщает агентство Bloomberg, во вторник, 27 декабря, курс котировок Apple снизился на 1,4%, спад продолжился третью биржевую сессию подряд. С начала 2022 года ценные бумаги Apple подешевели на 27%, что лучше показателя индекса Nasdaq 100, который упал на 34%.

Цена акций Apple снижается из-за остановки производства на крупнейшем заводе по выпуску iPhone в Китае, где сейчас наблюдается сильная волна пандемии коронавируса COVID-19. По словам аналитика JPMorgan Самика Чаттерджи (Samik Chatterjee), данные о поставках из Китая "подтверждают проблемы, с которыми сталкивается отрасль".

Производственные трудности приводят к дефициту флагманских смартфонов Apple. Аналитики JPMorgan утверждают, что поставки iPhone "улучшаются и медленно приближаются к балансу со спросом", однако в прошлые годы американской корпорации лучше удавалось добиваться равенства спроса и предложения в отношении своих устройств.

По прогнозам JPMorgan, финансовые показатели Apple в октябре-декабре 2022 года будут ниже среднего прогноза аналитиков Уолл-стрит.

В Morgan Stanley ожидают, что выручка Apple по итогам первого финансовом квартала (соответствует календарному периоду октябрь-декабрь 2022 года) составит 120 млрд долларов, что на 3% меньше, чем годом ранее. По словам аналитиков, спрос на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max остается стабильным, поэтому, скорее всего, снижение поставок смартфонов Apple в октябре-декабре 2022 года будет компенсировано ростом в последующие три месяца.

"Сейчас инвесторы хорошо понимают, что четвертый квартал будет омрачен проблемами с поставками iPhone, поэтому важнее понять, какая доля потерянного спроса будет отложенной, а какая - утраченной навсегда", - написали аналитики Morgan Stanley.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на аналитиков крупнейшего швейцарского банка UBS, что производство смартфонов серии iPhone 14 в текущем году может сократиться на 16 млн единиц на фоне введения карантинных мер в китайском городе Чжэнчжоу, где расположено крупнейшее в мире предприятие по сборке iPhone. Таким образом, прогнозируют аналитики, производство iPhone сократится на 20% по сравнению с 2021 годом.

Инвестиционный банк Piper Sandler оценил финансовые потери Apple из-за остановки производства смартфонов: по мнению аналитиков, компания недополучит около 8 млрд долларов и 9 млн устройств.



Источник: DailyComm