27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Kyocera инвестирует 10 млрд долларов в чипы

27.12.2022 13:05

Японский производитель электроники Kyocera объявил о наращивании инвестиций в полупроводниковые изделия. Соответствующие расходы на исследования и разработки в ближайшие три года у компании составят 1,3 трлн иен (почти 10 млрд долларов), что почти втрое больше затрат за трехмесячный период, который завершится в конце марта 2023 года.

Как пишет издание Nikkei, в планы Kyocera входит двукратное увеличение капитальных расходов в ближайшие три года - до 900 млрд иен, а также 60%-й рост R&D-расходов. Компания собирается инвестировать в различные области, так или иначе связанные с полупроводниковой отраслью, которая, как считают в Kyocera, будет расти в среднесрочной перспективе.

В рамках своего инвестиционного плана Kyocera планирует продать акции телекоммуникационной компании KDDI, а также взять в долг до 1 трлн иен.

Об инвестиционных планах Kyocera стало известно спустя несколько дней после появления информации о возобновлении поставок техники в Россию. Об этом в декабре 2022 года заявили в Министерстве промышленности и торговли РФ. Ведомство, как сообщил РБК его представитель, исключило принтеры Kyocera из-за списка товаров, разрешенных к ввозу по схеме параллельного импорта (то есть без разрешения правообладателя).

Где именно началась продажа продукции Kyocera, в Минпромторге не уточнили. Журналисты издания обнаружили технику под брендом Kyocera, в частности, на сайтах DNS, "М.Видео-Эльдорадо" и "Ситилинка".

По данным ITResearch, Kyocera является одним из лидеров на рынке принтеров. На него по итогам 2021 года пришлось 10% рынка (у HP Inc. - 36%, Pantum - 16%, Canon - 10%). Принтеры Kyocera после отказа компании от поставок в Россию вслед за продукцией HP, Xerox, Canon, Epson и других производителей попала в список Минпромторга товаров, разрешенных к параллельному импорту.

Представитель "Марвел-Дистрибуции" рассказал РБК, что Kyocera продолжает лишь поставку расходных материалов - компания "давно прекратила поставки оборудования", а "все, что появляется на российском рынке - это результат работы параллельного импорта".

По мнению представителя Минпромторга, к декабрю 2022 года "вопрос дефицита товаров потребительской электроники не стоит", что "подтверждается не только данными от ретейлеров, но и производителями принтеров". По оценке ведомства со ссылкой на данные производителей, объем производства принтеров в России вырос более чем в 5 раз с начала года.



Источник: DailyComm