26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост цен замедлил падение выручки на мировом рынке смартфонов

26.12.2022 14:16

В третьем квартале 2022 года выручка на мировом рынке смартфонов упала на 3% в годовом исчислении и составила чуть больше 100 млрд долларов, подсчитали в исследовательской компании Counterpoint Research. По данным аналитиков, снижение могло быть еще более выраженным, если бы не 10-процентный рост средней продажной цены (ASP) смартфонов, который произошел за счет сегмента аппаратов премиум-уровня, более устойчивого к экономической нестабильности. Еще одним фактором повышения ASP стала рекордная доля в поставках 5G-смартфонов - в минувшей четверти она достигла 46%. Специалисты отметили, что 5G-модели стоят впятеро дороже среднего смартфона без поддержки передового стандарта связи.

Анализ Counterpoint также показал, что в июле-сентябре на глобальный рынок поступило около 301 млн смартфонов. Это на 12% меньше показателей годовой давности, но на 2% больше результата предыдущего триместра.

Комментируя данные о вкладе 5G-сегмента, старший аналитик Counterpoint Technology Market Хармит Сингх Валия (Harmeet Singh Walia) сообщил, что в третьем квартале продажи таких устройств принесли 80 млрд долларов или рекордные 80% выручки на рассматриваемом рынке. Для сравнения, годом ранее доля 5G-смартфонов в суммарных продажах составляла 69%. По словам эксперта, в этот же период вклад LTE-смартфонов в выручку уменьшился на 10%, до 19 млрд долларов.

Возглавляет переход от 4G к 5G корпорация Apple. Она единолично обеспечивает свыше 50% всего дохода от реализации 5G-аппаратов в мире, поскольку к этой категории принадлежат более 95% выпускаемых ею смартфонов. Общий вклад бренда в глобальную смартфонную выручку эксперты оценили в 42%.

В третьем квартале 2022 года доходы Apple от продажи iPhone выросли почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. При этом средняя продажная цена ее смартфонов поднялась на 7%, что способствовало увеличению глобального показателя ASP. Подъем произошел на фоне выхода новой серии iPhone 14 и хорошего спроса на линейку смартфонов Pro, особенно предыдущего поколения.

У Samsung, второго по величине участника рынка с точки зрения выручки, отмечен относительно скромный рост средней продажной цены устройств на 2% по сравнению с прошлым годом, несмотря на почти двукратную прибавку в поставках смартфонов премиум-класса серий Flip и Fold, а также 27-процентное увеличение доходов от 5G-смартфонов. В Counterpoint объяснили менее выраженный рост ASP смещением акцента с успешной серии S22 на все еще развивающуюся линейку аппаратов с гибкими экранами. В итоге смартфонная выручка Samsung в третьем квартале упала на 4% в годовом исчислении, а вклад корейского вендора в общий оборот на рынке составил 18,3%

Далее в топ-5 крупнейших смартфонных брендов по объему продаж в деньгах расположились Xiaomi, Oppo и Vivo. Их рыночные доли в минувшем квартале составили 8,3%, 6% и 5% соответственно.



Источник: DailyComm