29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке устройств для умного дома прогнозируется спад

26.12.2022 10:12

Объем мирового рынка устройств для умного дома в 2022 году сократится на 2,6% в сравнении с 2021-м и составит 874 млн штук. Этой прогнозируют в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

По словам аналитиков, больше всего пострадают сегменты умных колонок, а также телевизоров и стриминговых устройств. Ухудшение макроэкономической ситуации подтолкнуло экспертов понизить прогноз по поставкам систем умного дома по итогам нынешнего года, указано в исследовании.

"Постоянные проблемы в цепочках поставок существенно повлияли на продаж устройств для умного дома, - говорит аналитик IDC Адам Райт (Adam Wright). - Более того, мы видим давление на спрос в 2022 году, поскольку инфляция продолжает сжимать кошельки потребителей. По нашему мнению, волатильность продолжит сдерживать рост рынка в 2023 и последующие годы".

Хотя прогнозируется, что мировой рынок оборудования для умного дома вернется к росту в 2023 году, положительная динамика будет относительно невысокой (около +4,6%), а большая часть роста будет приходиться на развивающиеся рынки, а также на Китай.

"Хотя умные колонки, возможно, помогла сформировать весь рынок умного дома, блеск этих продуктов в значительной степени угас для потребителей на развитых рынках, таких как США и Китай, и ожидается, что поставки сократятся в долгосрочной перспективе, - комментирует исследование аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani). - Продажи умных колонок теперь будут во многом зависеть от развивающихся рынков и Европы, где языковой барьер и отсутствие сервисов раньше мешали распространению этих устройств".

Адам Райт отметил, что в ближайшие несколько лет Северная Америка будет лидировать среди остальных регионов мира как по поставкам устройств для умного дома, так и по объемам их продаж в деньгах. Это отчасти связано с более высоким уровнем внедрения умной техники в регионе по сравнению с другими частями планеты. Тем не менее, к 2025 году на первое место по поставкам SHD-устройств должен выйти Азиатско-Тихоокеанских регион. Кроме того, растущий уровень проникновения широкополосного доступа в интернет и приток поставщиков на рынках Азии, Латинской Америки, стран Европы, Ближнего Востока и Африки внесут значительный вклад в темпы внедрения устройств умного дома в этих регионах.



Источник: DailyComm