16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple заплатит 1 млн евро за навязывание своей платформы разработчикам

21.12.2022 11:59

Во вторник, 20 декабря, Парижский суд оштрафовал Apple на 1 млн евро за навязывание разработчикам приложений "несбалансированных условий". Об этом сообщило агентство Agence France-Presse.

Суд решил, что отсутствие права разработчиков оспорить блокировку приложения на платформе или изменить условия договора с Apple является фактом экономической и правовой незащищенности программистов.

Вместе с тем суд отклонил 5 жалоб из 11, в том числе о комиссии в 30% за транзакции в магазине App Store, определив, что ее размер "не является чрезмерным", и отметив, что "такой сбор очень часто встречается как в физической, так и в онлайн-торговле".

Решение носит скорее демонстративный характер, поскольку для компании стоимостью 2,1 трлн долларов сумма штрафа является символичной. Кроме того, вне зависимости от решений парижских органов юстиции и регуляторов, в первой половине 2023 года в полной мере начнет применяться закон Digital Markets Act (DMA), который потребует изменений политики ИТ-гигантов в любом случае.

Хотя сумма штрафа невелика, сам процесс и решение по нему являются символами того, что Apple теряет тотальный контроль над своим магазином приложений App Store - пока он является единственным средством для разработчиков, позволяющим предоставлять приложения пользователям iPhone.

Иск против Apple в 2017 году подал французский министр финансов, экономики, цифрового и промышленного суверенитета Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire). Он обвинил американскую корпорацию в одностороннем изменении контрактов разработчиков и повышенном сборе за продажу утилит на своем сервисе. Он обнародовал информацию о судебном разбирательстве в 2018 году после того, как занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп (Donald Trump) ввел пошлины на импорт стали и алюминия.

В марте 2022 года компанию Google во Франции обязали выплатить штраф в размере 2 млн евро, а также изменить семь пунктов в контрактах на распространение приложений.

В 2021 году Apple оштрафовали в России на 12 млн долларов за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Поводом для возбуждения дела стала жалоба "Лаборатории Касперского". Российская компания заявила, что Apple не позволила ей разместить в App Store обновленную версию приложения Kaspersky Safe Kids, параллельно с этим запустив похожий сервис "родительского контроля" Screen Time.

По итогам расследования ФАС установила, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке мобильных приложений для операционной системы iOS, устанавливаемой на устройства компании. В частности, по мнению ФАС, Apple совершила "последовательные действия", которые предоставили ее собственным продуктам в сфере "родительского контроля" конкурентные преимущества и одновременно ухудшили условия распространения приложений конкурентов.



Источник: DailyComm