23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix урезала вдвое план по инвестициям

10.11.2022 12:00

Компания SK Hynix, один из крупнейших в мире производителей чипов памяти, вдвое урезала плана по инвестициям на 2023 год после того, как сообщила о падающих доходах по итогам третьего квартала 2022-го.

За этот отчетный период SK Hynix выручила 11 трлн вон (7,7 млрд долларов), что на 7% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль сократилась на 67% (до 1,1 трлн вон/771 млн долларов), операционная прибыль - на 60% (до 1,7 трлн вон/1,2 млрд долларов). Опрошенные Refinitiv SmartEstimate аналитики ожидали от компании квартальную операционную прибыль на уровне 1,87 трлн вон.

Как отмечает Bloomberg, резкое сокращение запланированных расходов SK Hynix подтверждает общий пессимизм рынка в отношении спроса на электронику, а также неопределенность, вызванную кампанией США по подавлению технологической отрасли Китая. Введенные американскими властями ограничения на доступ к передовым чипам могут привести к сокращению производства на заводах SK Hynix и других компаний в КНР, что усугубит без того пессимистичные прогнозы других поставщиков чипов, таких как Micron и Texas Instruments.

В SK Hynix отметили, что цены на память DRAM и NAND flash в третьем квартале 2022 года упали по меньшей мере на 20%. Южнокорейская компания планирует постепенно сокращать производство, начав с менее прибыльных продуктов, но все же надеется, что в ближайшем будущем предложение на рынке памяти превысит спрос.

Эксперты исследовательской компании IC Insights отмечают, что когда DRAM-отрасль входит в период циклического падения, показатели снижаются сильно и быстро. Начиная с 2000 года рынок пережил уже несколько подобных крушений. Каждый раз негативная динамика длилась не менее пяти кварталов, что приводило к сокращению продаж DRAM минимум на 41%.

С учетом текущих негативных тенденций аналитики ожидают, что объем рынка оперативной памяти в третьем квартале 2022 года будет на 38% меньше, чем в этот же период 2021 года, когда он достиг пика. Больше того, в IC Insights полагают, что в четвертом квартале и в начале следующего года снижение в DRAM-отрасли продолжится.

Ранее эксперты этой же компании ухудшили прогноз по мировому рынку интегральных схем на 2022 год: вместо 11-процентного роста теперь ожидается подъем в пределах 7%. Специалисты заявили, что снижение почти полностью связано с обвалом в сегменте микросхем памяти во второй половине 2022 года.



Источник: DailyComm