20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba хотят купить за 15 млрд долларов

08.11.2022 13:00

Японский инвестиционный фонд Japan Industrial Partners (JIP) подал заявку на приобретение Toshiba за 2,2 трлн иен (15 млрд долларов). На этом фоне акции японского производителя электроники на торгах во вторник, 8 ноября, подорожали на 2%.

По данным Nikkei, консорциум во главе с JIP является предпочтительным покупателем Toshiba. Фонд планирует получить 1 трлн иен финансирования от японских компаний, причем не менее 10 из них уже изъявили желание поучаствовать в сделке. Сама JIP собирается инвестировать порядка 100 трлн иен.

Издание пишет, что 7 ноября 2022 года JIP еще не получила от финансовых организаций письменных гарантий на участие в приобретении Toshiba. Ожидается, что переговоры по поводу финансирования завершатся к концу ноября, если Toshiba примет предложение. В компании пока воздерживаются от информативных комментариев. Представитель Toshiba в разговоре с Reuters лишь отметил, что корпорация не может "дать информацию о кандидатах, в том числе об инвесторах, поскольку это может подорвать справедливый процесс".

По сведениям информагентства, свою заявку на выкуп акций Toshiba. готовит другой японский инвестфонд - JIC. Он ведет переговоры с американским Bain Capital и азиатским MBK Partners для создания конкурирующего консорциума, претендующего на приобретение Toshiba. Стоит отметить, что JIP и JIC ранее в 2022 году объединились для совместного предложения о покупке Toshiba, но впоследствии между фондами возникли разногласия - они, по данным Reuters, связаны с желанием JIP сохранить руководство Toshiba после закрытия сделки.

Как отмечает агентство Bloomberg, предлагаемые за покупку Toshiba 15 млрд долларов соответствуют рыночной капитализации, исходя из курса котировок на 7 ноября 2022 года.

В апреле 2022 года Toshiba сообщила о начале сбора заявок от инвесторов и спонсоров с предложениями о реструктуризации бизнеса, включая продажу и приватизацию. Инвестбанк Nomura Securities выступил в качестве консультанта по поиску покупателей и рассмотрению обращений. Компания тогда начала принимать заявки до июня 2022 года. В итоге ни о какой сделке так и не договорились.

Toshiba получила по итогам апреля-июня 2022 года операционный убыток в размере 4,8 млрд иен (35,6 млн долларов), тогда как годом ранее была зарегистрирована операционная прибыль в размере 14,5 млрд иен. Опрошенные Refinitiv эксперты ожидали прибыль на уровне 19,4 млрд иен. Операционный убыток для корпорации оказался первым за два года.



Источник: DailyComm