26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Texas Instruments снова выросла благодаря чипам для автомобилей

02.11.2022 11:34

Продажи Texas Instruments продолжают расти благодаря высокому спросу на автомобильные чипы. Об этом свидетельствуют данные, которые содержатся в финансовой отчетности компании за третий квартал 2022 года.

По итогам этого периода Texas Instruments получила 5,24 млрд долларов выручки, что на 13% больше, чем годом ранее. Продажи растут более чем на 10% уже семь кварталов подряд.

Чистая прибыль чипмейкера в годовом исчислении увеличилась на 18%, до 2,3 млрд долларов, а операционная прибыль поднялась на 16%, до 2,68 млрд долларов. Прибыль в расчете на одну акцию Texas Instruments оказалась равной 2,45 доллара, превзойдя средний аналитический прогноз в 2,39 доллара.

Согласно финансовому отчету, подразделение по выпуску аналоговых микросхем Texas Instruments завершило третью четверть 2022 года с выручкой в размере 3,99 млрд долларов, увеличившись на 13% относительно результата годичной давности. Операционная прибыль от этого бизнеса поднялась на 17% и превысила 2,1 млрд долларов.

Встраиваемые решения (находят применение в IoT-оборудовании, потребительской электронике и т. п.) принесли американскому вендору квартальную выручку в размере 821 млн долларов, что на 11% больше относительно третьего квартала 2021 года. Операционная прибыль от реализации этих продуктов увеличилась на 14%, до 321 млн долларов.

У Texas Instruments большая часть доходов по-прежнему приходится на контракты от производителей промышленного оборудования. Еще один крупный бизнес у компании связан с поставками микросхем для автомобильной электроники.

Как отмечает Reuters, компания наращивает мощности на фоне того, как многие полупроводниковые производители пытаются заполнить пробел между спросом и предложением, вызванный задержками поставок из-за пандемии и переходом к работе и обучению из дома.

По итогам четвертого квартала 2022 года Texas Instruments ожидает выручку в диапазоне от 4,4 млрд до 4,48 млрд долларов, тогда как на Уолл-стрит предсказывают в среднем 4,93 млрд долларов. Прогноз компании по скорректированной прибыли, что она составит 1,83-2,11 доллара на акцию. Аналитики предсказывают 2,21 доллара в расчете на одну ценную бумагу.

Как отмечает Bloomberg, у Texas Instruments самый большой список клиентов и продуктов в полупроводниковой отрасли, что делает финансовые отчеты компании индикатором спроса в отрасли. Ранее американский производитель ухудшил прогнозы, сославшись на локдауны в Китае. Теперь, когда фабрики возобновили работу, выполняется больше заказов, сказано в публикации.

В Texas Instruments заявили, американские технологические санкции в отношении Китая не окажут значительного влияния на доходы компании, несмотря на то, что она зарабатывает в КНР примерно четвертую часть всей выручки.



Источник: DailyComm