28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Падение выручки Huawei замедлилось

28.10.2022 12:12

Компания Huawei опубликовала отчет по итогам первых девяти месяцев 2022 года. Хотя китайский производитель компьютеров, смартфонов и телекоммуникационного оборудования по-прежнему находится под жесткими санкциями США, финрезультаты говорят, что положение Huawei стабилизировалось. Судя по данным Dell'Oro Group, устойчивыми остаются позиции вендора и на мировом рынке телекоммуникационного оборудования.

В период с января по сентябрь 2022 года Huawei заработала 445,8 млрд юаней (около 61,8 млрд долларов), что на 2% меньше результата за аналогичный период 2021 года. Падение выручки у Huawei замедлилось - ранее, в своем отчете за первое полугодие 2022 года, компания сообщила о сокращении продаж на 5,9%.

Гонконгское издание The South China Morning Post обратило внимание, что руководство Huawei впервые за почти 20 лет не раскрыло данные о чистой прибыли. В пресс-релизе лишь сказано, что норма прибыли компании в ее основном бизнесе составила 6,1%.

″В целом результаты соответствуют прогнозам. Спад в нашем бизнесе по выпуску устройств продолжил замедляться, а подразделение, занятое ИКТ-инфраструктурой по-прежнему стабильно растет. В дальнейшем мы продолжим привлекать высококлассных специалистов и инвестировать в НИОКР, чтобы поднять конкурентоспособность наших продуктов на новый уровень", - прокомментировал отчет ротируемый председатель совета директоров Huawei Эрик Сюй (Eric Xu).

На основании ранее публиковавшихся Huawei данных обозреватели Reuters подсчитали, что прибыль компании за первые три квартала 2022 года могла составить 26,75 млрд юаней (около 3,7 млрд долларов). В этом случае имело место падение на 42,45% в годовом исчислении, что представитель Huawei объяснил инвестициями в научные исследования и разработки и новые сферы бизнеса.

Также расчеты агентства показали, что только в третьей четверти 2022 года Huawei заработала 144,2 млрд юаней (19,9 млрд долларов). Это на 6,5% больше выручки в июне-сентябре 2021 года.

Введенные в отношении Huawei ограничения со стороны США тяжело сказались на делах компании. Издание The Economist отмечает, что ее годовая выручка, которая на максимуме приближалась к 140 млрд долларов, в 2021-м рухнула почти на треть и составила около 100 млрд долларов.

Вместе с тем, статистика Dell'Oro Group показывает, что вопреки мерам Вашингтона, Huawei продолжает с большим отрывом лидировать на мировом рынке телекоммуникационного оборудования.

Из недавнего отчета аналитиков за первую половину 2022 года стало известно, что доля китайской компании в глобальных продажах такой аппаратуры снизилась менее чем на два процентных пункта относительно пикового значения в более чем в 30% в 2020 году. Для сравнения, долевые показатели двух ближайших преследователей - Nokia и Ericsson - колеблются в районе 15%.



Источник: DailyComm