28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост мирового ИТ-рынка превысит 5%

20.10.2022 12:00

Объем мирового рынка информационных технологий (ИТ) в 2023 году достигнет 4,6 трлн долларов, увеличившись на 5,1% в сравнении с показателем, которые ожидается по итогам текущего года. Это прогнозируют в исследовательской компании Gartner.

По словам аналитиков, основным драйвером роста ИТ-отрасли являются проекты цифровизации бизнеса, которые развивают компании на фоне экономических потрясений.

"Корпоративные ИТ-расходы в меньшей степени подвержены рецессии, поскольку генеральные и финансовые директора вместо того, чтобы сокращать ИТ-бюджеты, увеличивают расходы на цифровые бизнес-инициативы, - говорит вице-президент Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock). - Экономическая нестабильность изменит ситуацию с инвестициями в технологии, увеличив расходы в одних областях и ускорив спад в других. Однако, как ожидается, это не окажет существенного влияния на общий уровень корпоративных расходов на информационные технологии".

Эксперт отметил, что инфляция снизила покупательную способность потребителей почти во всех странах мира, в результате чего пользователи откладывают на 2023 год покупки устройств. Соответствующий сегмент в нынешнем году сократится на 8,4%, но в 2023 году спад составит лишь 0,6%, прогнозирует Лавлок.

Согласно ожиданиям Gartner, в 2023 году глобальные расходы на системы для дата-центров увеличатся на 3,4% и составят 216,3 млрд долларов. Продажи оборудования в этом сегменте остаются высокими, при этом новые расходы смещаются в сторону облачных проектов.

На рынке программного обеспечения прогнозируется рост на 11,3%, до 879,6 млрд долларов. Продажи ИТ-услуг повысятся на 7,9% (до 1,36 трлн долларов), коммуникационных сервисов - на 2,4% (до 1,47 трлн долларов).

По словам аналитиков, в условиях экономического спада, как правило, сокращаются все расходы, в том числе на информационные технологии. Однако опрос более 200 финансовых директоров, проведенный Gartner в июле 2022 года, показал, что 69% из них планируют увеличить свои затраты на цифровые решения. А опрос ИТ-руководителей, проведенный Gartner в 2023 году, показал, что перед ними стоит задача ускорить окупаемость ИТ-инвестиций.

"Компании будут использовать цифровые технологии в первую очередь для изменения своих потоков доходов, добавления новых решений, а также для пересмотра ценностных предложений продуктов и услуг. Эта тенденция привела к переходу от покупки технологий к созданию, выстраиванию и сборке технологий для удовлетворения конкретных бизнес-требований", - сообщил Джон-Дэвид Лавлок.



Источник: DailyComm