19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок дисплеев для смартфонов просел на 5%

19.10.2022 11:30

В первой половине 2022 года продажи дисплеев для смартфонов достигли 20 млрд долларов, снизившись на 5% в годовом исчислении. Об этом говорится в исследовании Strategy Analytics.

На рынке по-прежнему лидирует Samsung Display с 53-процентной долей выручки по итогам января-июня 2022 года. За южнокорейской компанией следуют BOE Technology (15%) и Tianma Microelectronics (8%). На долю трех ведущих вендоров пришлось почти 76% продаж дисплеев для смартфонов в глобальном масштабе.

Старший аналитик Strategy Analytics Джеффри Мэтьюз (Jeffrey Mathews) говорит, что общее падение спроса на жидкокристаллические дисплеи негативно отразилось на мобильном сегменте. При этом усилилось внедрение OLED-экранов среди смартфонов среднего ценового и технического уровня. Производители фиксировала растущий спрос на сгибающиеся OLED-панели с высокими показателями частоты обновление, что дополнительно подстегнуло продажи OLED-экранов, добавил эксперт.

По мнению аналитиков, сегмент OLED-дисплеев сохранит сильный импульс и будет стимулировать рост всего рынка экранов для смартфонов.

"Ожидается, что ЖК-панели будут в избытке, что приведет к дальнейшему снижению цен на них. Неблагоприятная макроэкономическая ситуация представляет большой риск для перспектив роста рынка дисплеев для смартфонов", - сообщил вице-президент Strategy Analytics Стивен Энтвистл (Stephen Entwistle).

Между тем, аналитики Counterpoint Research полагают, что внедрение OLED-дисплеев в смартфонах замедлится. Согласно их прогнозу, в этом году проникновение OLED-технологии на глобальном рынке смартфонов увеличится лишь на 2% и достигнет 44%. Для сравнения, в 2021-м был зарегистрирован 10-процентный рост, а доля смартфонов с OLED-экранами составила 42%.

Снижение темпов распространения OLED специалисты связывают с тем, что производители смартфонов вынуждены снижать цены на 5G-модели, несмотря на дорожающие из-за дефицита компоненты. В попытке сократить расходы вендоры идут на компромисс в отношении дисплеев.

Впрочем, эксперты Counterpoint убеждены, что в долгосрочной перспективе OLED-дисплеи все-таки заменят ЖК-экраны в смартфонах, поскольку первые превосходят последние в плане энергоэффективности и других характеристик.

Ранее аналитики Omdia сообщили об успешном распространении AMOLED-технологии (активная матрица на органических светодиодах) на рынке смартфонов. В 2021 году такие дисплеи получили более 35% поступивших на рынок аппаратов. Большинство брендов оснащают AMOLED-панелями флагманские устройства, а в последнее время технология активно применяется в складных моделях.



Источник: DailyComm