20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов падает три квартала подряд

19.10.2022 10:30

В июле-сентябре 2022 года объем мирового рынка смартфонов сократилась на 9% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. Продажи устройств падают три квартала подряд, подсчитали аналитики Canalys.

По их словам, падение рынка оказалось самым сильным с третьей четверти 2014 года и связан с ухудшением макроэкономической ситуации, на фоне которой пользователи откладывают покупки новой электроники и предпочитают тратить деньги на более важные вещи. Такая ситуация может сохраниться еще шесть-девять месяцев, предупреждают исследователи.

Samsung сохранила лидерство с долей рынка 22% по итогам третьего квартала 2022 года, чему способствовали активные рекламные акции, направленные на сокращение товарных запасов в каналах продаж.

У Apple отмечен рост, так что ее доля рынка за счет спроса на iPhone поднялась до 18%. Xiaomi, Oppo и Vivo с осторожностью относились к экспансии на заграничные рынки, учитывая неопределенность на внутреннем рынке. Их доля сейчас 14%, 10% и 9% соответственно.

Согласно финансовому отчету Xiaomi, компания добилась увеличения доли мобильных телефонов в Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и других регионах.

Что касается поставок, Xiaomi оказалась в тройке лидеров в 55 странах и регионах и в пятерке лидеров в 67 странах и регионах. В Европе компания занимает второе место с долей рынка 21,7%.

"Для производителей важнее всего уменьшение риска накопления запасов в условиях падения спроса. У вендоров были значительные запасы в июле, но объем продаж постепенно рос с сентября из-за больших агрессивных скидок и рекламных акций", - говорит аналитик Canalys Эмбер Лю (Amber Liu).

По словам другого аналитика Canalys Саньяма Чаурасиа (Sanyam Chaurasia), в традиционно высокий период продаж потребители откладывают покупки в ожидании скидок и выгодных предложений, а также значительного снижения цен на смартфоны предыдущих поколений. Медленная, но стабильная праздничная распродажа ожидается в четвертом квартале 2022 года, добавил эксперт.

По прогнозам исследовательской компании DigiTimes Research, объем мирового рынка смартфонов во второй половине 2022 года сократится более чем на 10% относительно аналогичного периода 2021-го. Как отмечают эксперты, если прогноз сбудется, то это значит, что продажи будут падать шесть кварталов подряд.

Ранее аналитики IDC ухудшили прогноз по глобальным поставкам смартфонов. Если раньше они ожидали по итогам 2022 года рост рынка на 1,6%, то теперь предсказывается спад на 3,5%, до 1,31 млрд выпущенных устройств. Вместе с тем исследователи считают, что продажи смартфонов в ближайшие годы будут расти на 1,9% ежегодно.



Источник: DailyComm