25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nutanix может быть продана

19.10.2022 09:10

Разработчик облачных технологий для дата-центров Nutanix рассматривает возможность продажи своих активов после того, как потенциальные покупатели компании начали проявлять интерес к сделке. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, Nutanix может быть продана инвестиционным компаниям или одному из конкурентов. Однако до какой-либо сделки еще далеко, отмечают собеседники издания. Сама Nutanix отказалась комментировать появившуюся в СМИ информацию, благодаря которой акции компании за один день подорожали на 23%.

Как отмечает агентство Reuters, спрос на облачные решения резко вырос на фоне пандемии коронавируса COVID-19, поскольку компаниям нужны были технологии для удаленной работы. Однако возвращение людей и бизнеса к обычной жизни после улучшения эпидемиологической обстановки привела к тому, что инвесторы начали избавляться от акций облачных провайдеров. То же самое произошло с Nutanix, в результате чего ее капитализация с начала 2022 года упала примерно на 34%, до нынешних 4,8 млрд долларов. Курс котировок немного восстановился в конце августа, когда компания сообщила позитивные финансовые результаты и прогноз по доходам.

Аналитики Piper Sandler считают, что в случае продажи Nutanix стоимость сделки может составить 27-30 долларов в расчете на одну акцию компании. Такой ценовой диапазон соответствует более чем 4-кратной повторяющейся выручке, ожидаемой в 2023 финансовом году.

Аналитик Needham Майкл Сикос (Michael Cikos) относит к потенциальным покупателям Nutanix такие компании, как Cisco, HPE, Amazon и Google. По данным эксперта, в 2016 году Nutanix отклонила предложения Cisco и HPE о покупке компании и предпочла выйти на биржу.

В августе 2022 года стало известно о том, что Nutanix сократит 4% штата, в результате чего планируется уволить около 270 сотрудников. Nutanix сокращает штат на фоне сохраняющихся убытков. За этот отчетный трехмесячный период, закрытый 30 апреля 2022 календарного года, чистые убытки Nutanix составили 123,6 млн долларов против 111,6 млн долларов денежных потерь годом ранее. На скорректированной основе (без учета расходов на выплаты вознаграждений по акциям и т. п.) убытки достигли 5 центов на акцию, что меньше скорректированных убытков в 22 цента на ценную бумагу, которые ожидали опрошенные FactSet аналитики. Последние прогнозировали выручку на уровне 398 млн долларов, а в действительности она составила 403,7 млн долларов против 344,5 млн долларов в феврале-апреле 2021 года.



Источник: DailyComm