25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ИБ-оборудования уверенно растет

12.09.2022 13:32

Во втором квартале 2022 года мировой рынок оборудования, предназначенного для обеспечения информационной безопасности компаний и потребителей, достиг объема в 4,9 млрд долларов, увеличившись на 5,7% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. Количественные поставки устройств повысились на 7,2% и превысили 1,3 млн штук. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

"Во втором квартале 2022 года рынок ИБ-устройств в целом продемонстрировал значительный рост, при этом основной движущей силой стали регионы Ближнего Востока и Африки, США и Азиатско-Тихоокеанского региона (за исключением Японии и Китая), - говорит менеджер по исследованиям рынок корпоративных продуктов в IDC Карло Давила (Carlo Davila). - Услуги безопасности, предлагаемые по подписке совместно с аппаратными платформами, сыграли ключевую роль в том, чтобы эти платформы сохраняли актуальной в стратегиях гибридной безопасности для защиты ИКТ-сред".

Из отчета следует, что продажи UTM-решений и межсетевых экранов в апреле-июне 2022 года повысились на 7,2% в годовом исчислении. Высокий спрос на эту аппаратуру обусловлен наступлением циклов обновления периметров безопасности, а также появлением новых функций и улучшением производительности в разных линейках. Остальные сегменты рынка также продемонстрировали рост, включая оборудование для управления контентом, системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDP) и виртуальные частные сети (VPN).

По данным IDC, среди регионов наибольшие темпы роста (+10%) показали страны Европы, Ближнего Востока и Африки. В Северной и Южной Америке объема рассматриваемого рынка поднялся на 9,4%, в США, в частности, - на 9,5%.

Также в исследовании приводится рейтинг крупнейших производителей устройств, предназначенных для обеспечения информационной безопасности. Лидером рынка остается компания Palo Alto Networks, заработавшая на продаже такого оборудования 968,1 млн долларов по итогам второго квартала 202 года. Рыночную долю американского вендора в IDC оценили в 19,5% против 18,7% за аналогичный период 2021 года.

Компания Cisco, которая ранее долгое время занимала первое место, теперь занимает второе с 17,7-процентной долей по итогам второго квартала 2022 года. Доходы компании на рынке ИБ-оборудования увеличились на 16,8% против 10,3%-го роста Palo Alto Networks.

Замыкающая лидирующую тройку Fortinet завершила апрель-июнь 2022 года с 16,7% выручки на рынке ИБ-устройств и денежным показателем в 827,2 млн долларов. Доходы компании повысились 24,4%.



Источник: DailyComm