26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок сетевого оборудования продолжает расти в непростых условиях

09.09.2022 11:40

Во втором квартале 2022 года на мировом рынке сетевого оборудования сохранилась положительная динамика. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании IDC.

По подсчетам специалистов, в апреле-июне продажи коммутаторов Ethernet выросли на 14,6% в годовом исчислении и принесли 8,5 млрд долларов. В целом объем этого рынка в первой половине 2022 года увеличился на 13,7% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Анализ с географической точки зрения свидетельствует о восходящей траектории в большинстве регионов мира. Заметным исключением стали российский рынок и страны Восточной Европы в целом, где эксперты IDC зафиксировали падение на 89,2% и 12,5% соответственно.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, исключая Японию и КНР, продажи коммутаторов поднялись на 14%. В Китае рост составил 9,3%, а в Японии отмечено снижение на 6,4%. Рынок коммутаторов США прибавил в выручке 23,3%, Канады - 10,4%, Латинской Америки - 18,8%. В Западной Европе продажи коммутационного оборудования увеличились на 14,8%, на Ближнем Востоке и в Африке - на 1,7%.

Традиционно в отчетах IDC мировой рынок коммутаторов Ethernet подразделен на сегмент оборудования для дата-центров и категорию non-datacenter, к которой относятся решения для развертывания на территории корпоративных кампусов и филиалов предприятий. В первом выручка поднялась на 26,9%, а поставки коммутаторов по количеству портов выросли на 11,7%. Во втором прибавка в деньгах составила 5,8%, но в то же время зарегистрировано сокращение поставок портов на 0,4%.

Комментируя данные, вице-президент IDC Брэд Кейсмор (Brad Casemore) отметил, что уверенному росту на рынке коммутаторов во втором квартале способствовал целый ряд факторов. В центрах обработки данных гиперскейлеры и менее крупные поставщики облачных услуг расширяют парк коммутаторов, чтобы не отставать от высокого спроса со стороны клиентов на популярные приложения и услуги, а в сегменте non-datacenter положительную динамику поддерживают инициативы компаний в области цифровизации и обеспечения отказоустойчивости. Специалист особо подчеркнул, что рынок сохранил восходящую траекторию в неблагоприятных условиях, связанных со сбоями в цепочке поставок, ростом инфляции и ситуацией на Украине. Это говорит о важности связи и цифровой инфраструктуры в современном мире, ориентированном на цифровые технологии, добавил Кейсмор.

Также в IDC выяснили, что во втором квартале продажи маршрутизаторов для предприятий и поставщиков услуг принесли 4,2 млрд долларов. Это на 6,3% больше, чем в апреле-июне 2021-го. 73,8% выручки пришлось на операторский сегмент, а остальное обеспечили маршрутизаторы корпоративного класса.

Как и прежде, рейтинг ведущих поставщиков сетевого оборудования возглавила Cisco, за которой расположились Huawei, Arista Networks, H3C и HPE.



Источник: DailyComm