27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung урезает производство смартфонов

06.09.2022 13:10

Samsung Electronics столкнулась со снижением продаж смартфонов, из-за которого компания вынуждена урезать производство устройств. Это, в свою очередь, негативно сказывается на деятельности поставщиков южнокорейского производителя.

Как пишет издание ETNews со ссылкой на свои источники, одному из партнеров Samsung пришлось снизить производство деталей для основного заказчика и даже приостановить работу предприятия впервые за 15 лет. Представители другой фирмы рассказали, что им пришлось впервые с начала пандемии коронавируса COVID-19 вдвое сократить выпуск оптических комплектующих для Samsung.

По данным ETNews, почти все поставщики Samsung, кроме нескольких производителей модулей для камер, пострадали из-за снижения темпов выпуска смартфонов. Специалисты уточнили, что данная ситуация вызвана "вялым спросом" на глобальном рынке.

В публикации также говорится, что Samsung продолжает сокращать заказы в течение третьего квартала года. "Обычно в это время партнеры компании испытывают высочайшую нагрузку, но не в этом году", - сообщил изданию информатор.

Ранее аналитики TrendForce дважды в 2022 году ухудшили прогноз по рынку смартфонов. Согласно исследованию, опубликованному в мае, по итогам текущего года поставки устройств составят 1,33 млрд штук, тогда как прежде эксперты ожидали отгрузки сначала 1,38 млрд единиц, а затем - 1,36 млрд штук. Оценка ухудшена в связи со слабыми показателями в январе-марте 2022 года и дальнейшим поквартальным снижением, которое ожидается в апреле-июне.

Также эксперты учли негативное влияние конфликта на Украине, на фоне которого усилилась проблема глобальной инфляции. Из-за роста цен у потребителей остается меньше свободных средств на покупки товаров не первой необходимости, а значит, они будут реже обновлять свои смартфоны, поясняется в исследовании.

По данным TrendForce, в первой четверти 2022 года в мире было произведено 310 млн смартфонов, что на 12,8% меньше показателей предыдущего квартала. Основными причинами снижения названы корректировка складских запасов у ряда брендов и сезонные колебания спроса на рынке.

Падение спроса на смартфоны Samsung связывают с множеством факторов, включая локдаун из-за COVID-19 в Китае, ситуации на Украине и повышение цен на сырье. В начале марте 2022 года компания объявила об остановке экспорта всей своей продукции в Россию, включая смартфоны и бытовую технику. Тогда в компании не стали называть причины своего решения, но южнокорейское новостное агентство Yonhap сообщило, что оно связано с "проблемами при отправке товаров". Впоследствии телефоны Samsung снова начали поставляться в РФ, но в рамках так называемого параллельного импорта.

Источник: DailyComm