26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи принтеров и МФУ в мире сократились на 5%

05.09.2022 12:09

Мировой рынок печатающего оборудования во втором квартале сократился из-за проблем с логистикой и производством. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в апреле-июне 2022 года поставки принтеров, МФУ и копировальной техники в глобальном масштабе составили 22 млн штук, снизившись на 3,9% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. В деньгах объем рынка упал на 5,3% и составил 9,6 млрд долларов.

Спад наблюдался почти во всех регионах, кроме Азиатско-Тихоокеанского региона (без учета Японии и Китая), чему во многом способствовали высокие продажи лазерной техники, особенно устройств с поддержкой монохромной печати формата A4. После снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, расходы компаний на печатающее оборудование выросли, что помогло рынку Азиатско-Тихоокеанского региона укрепиться. В этом регионе продажи печатающей техники увеличились на 7,4% в годовом исчислении, в Китае - на 1%.

Крупнейшим производителем устройств печати остается HP Inc., доля которой во втором квартале 2022 года составила 39,6%. Поставки техники у компании сократились на 4% в годовом исчислении. Идущая следом Canon завершила прошлую четверть с 20,1% поставок на мировом рынке. Отгрузки оборудования у японской компании поднялись на 10%.

Как отмечают исследователи, Canon улучшила поставки принтеров с картриджами 4-в-1 в сравнении с моделями 3-в-1. Были представлены новые коммерческие аппараты, и Canon надеялась, что струйная печать восполнит пробел, оставшийся после прекращения производства предыдущих моделей, говорится в докладе.

Топ-3 производителей замкнула Epson, записавшая в актив 17,6% рассматриваемого рынка. Компания сократила поставки печатающего оборудования на 20,5%, что стало наихудшей динамикой в лидирующей группе.

В рейтинге крупнейших в мире производителей печатающего оборудования четвертое место заняла Brother. Продажи устройств у компании по итогам второй четверти 2022 года выросли на 4,1%, а доля компании за год выросла с 7,8% до 8,4%. На пятой позиции расположилась компания Pantum, которой удалось нарастить поставки печатающей техники на 28,8% в годовом исчислении, доля вендора поднялась с 1,6% до 2,2%.



Источник: DailyComm