19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Для рынков ПК, планшетов и смартфонов наступают смутные времена

05.09.2022 10:25

Аналитики IDC предсказывают смутные времена рынкам ПК и планшетов. По оценкам специалистов, мировые поставки персональных компьютеров в 2022 году упадут на 12,8%, до 305,3 млн штук, а планшетов - на 6,8%, до 156,8 млн устройств. Главными причинами такого пессимистичного прогноза эксперты назвали инфляцию, ослабление мировой экономики и всплеск покупок персональных компьютерных устройств в предыдущие два года.

В 2023 году ожидается дальнейшее сокращение, поскольку потребительский спрос замедлился, в образовательном секторе потребность в ПК и планшетах, в основном, удовлетворена, а на динамике в корпоративном сегменте негативно сказывается ухудшение макроэкономических условий. В IDC полагают, что в 2023 году суммарные поставки ПК и планшетов сократятся на 2,6%, прежде чем в 2024 году спрос начнет восстанавливаться.

″Поскольку проблемы в экономике набирают силу, мы ожидаем ухудшение потребительских настроений, что приведет к дальнейшему сокращению на потребительском рынке в ближайшие шесть кварталов. Восстановление экономики к следующему крупному циклу обновлений [персональных компьютерных устройств] может способствовать некоторому росту в последние годы нашего прогноза. Объемы поставок не достигнут тех пиков, которые регистрировались в пандемию, но мы полагаем, что потребительский рынок будет двигаться в сторону более премиальных сегментов″, - заявил вице-президент по исследованиям IDC Линн Хуанг (Linn Huang).

Прогноз IDC на период с 2022 по 2026 годы предусматривает, что поставки персональной компьютерной электроники в этот отрезок увеличатся с 462,1 до 478 млн штук единиц, а среднегодовые темпы роста (CAGR) на рынке составят 0,8%.

Не лучшие перспективы впереди и у смартфонной отрасли, считают в Strategy Analytics. С учетом продолжающегося военного конфликта на Украине, перебоев в работе предприятий в Китае из-за вспышек COVID-19 и в целом неблагоприятной обстановки в экономике, эксперты ухудшили прогноз по мировым поставками этих устройств и отгрузкам мобильных телефонов в целом на текущий и следующий годы.

По расчетам аналитиков, в 2022-м на глобальный рынок поступит 1,25 млрд смартфонов, что почти на 8% меньше прошлогодних значений. На более обширном рынке мобильных телефонов просадка будет еще ощутимее - падение по сравнению с 2021-м достигнет 13%.

Незначительное улучшение ситуации ожидается со второй половины 2023 года, за счет чего годовые поставки смартфонов имеют шанс вырасти на 2,7%, а мобильных телефонов - избежать дальнейшего сокращения и остаться на уровне предшествующего года.

В Strategy Analytics предупредили, что Центральную и Восточную Европу ждет наиболее выраженный спад, хотя другие региональные рынки тоже пострадают в результате негативных факторов. Samsung и Apple сохранят лидерство и даже укрепят позиции, но у ведущих китайских брендов в 2022 году прогнозируется двузначное снижение.



Источник: DailyComm