20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE отчиталась о слабом росте продаж

01.09.2022 11:18

Производитель ИТ-оборудования Hewlett-Packard Enterprise (HPE) опубликовал отчетность по итогам работы в третьем квартале 2022 финансового года, который для компании завершился 31 июля 2022-го календарного.

За указанный отрезок времени продажи HPE достигли 6,95 млрд долларов, что на 1% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль компании за это время выросла с 392 млн до 409 млн долларов. Скорректированная прибыль (без учета разовых расходов и доходов) составила 48 центов на акцию, что соответствует среднему прогнозу аналитиков с Уолл-стрит. При этом эксперты ожидали более высокую выручку - около 6,97 млрд долларов.

Из отчета HPE также следует, что в прошлом финансовом квартале выручка в направлении Compute (сюда относятся серверы, кроме высокопроизводительных решений) составила около 3 млрд долларов, снизившись на 3% в годовом исчислении. Продажи СХД упали на 2%, до 1,2 млрд долларов, а в направлении HPC & AI (решения для высокопроизводительных вычислений и ИИ-систем) продажи упали с 1,18 млрд до 1,15 млрд долларов.

В направлении Intelligent Edge (системы анализа данных и разработки решений на площадках, на которых генерируются данные; к таким технологиям относятся продукты HPE в области Интернета вещей) зарегистрирована квартальная выручка в размере 941 млн долларов, что превосходит показатель годичной давности в 871 млн долларов. Бизнес в области финансовых услуг принес HPE около 817 млн долларов доходов против 844 млн долларов.

В начале июня 2022 года HPE объявила о том, что компания полностью прекращает свою деятельность в России и Белоруссии.

"После приостановки поставок и продаж в Россию и Белоруссию в конце февраля HPE пристально отслеживала ситуацию. Для нас больше необоснованно продолжать операции в России и Белоруссии, и мы начинаем упорядоченный выход из оставшегося бизнеса в этих странах", - говорится в сообщении ИТ-вендора.

По итогам текущего финансового квартала HPE ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 52 до 60 центов на акцию, тогда как аналитики прогнозируют 58 центов. Весь фингод компания рассчитывает завершить с прибылью на уровне 1,96-2,1 доллара в расчете на одну ценную бумагу (прогноз на Уолл-стрит - 2,03 доллара).

В HPE объяснили достаточно узкий диапазон финансового прогноза с уходом компании из России и Белоруссии, а также колебанием курсов валют.



Источник: DailyComm