19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК показал сильнейшее за почти 10 лет падение

28.07.2022 11:41

Исследовательская компания Counterpoint Research зарегистрировала худшее за почти 10 лет падение поставок компьютеров в минувшем квартале и прогнозирует ощутимое сокращение рынка ПК по итогам года.

По оценкам аналитиков, в апреле-июне 2022 года в мире было выпущено 71,2 млн ПК-устройств. Это на 11,1% меньше, чем годом ранее, и стало самым слабым результатом со второго квартала 2013 года. К снижению привели антиковидные локдауны в китайских городах Шанхае и Куньшане, которые ударили по цепочке поставок ПК. Однако на фоне ослабления потребительского спроса по всему миру запасы компьютерных компонентов стали накапливаться, с учетом чего проблемы со снабжением комплектующими во второй половине года, скорее всего, будут разрешены, считают специалисты.

Макроэкономическая нестабильность продолжает влиять на динамику потребления по всему миру. На фоне региональных конфликтов и глобальной инфляции спрос и потребительские расходы падают. Предприятия тоже откладывают новые покупки и модернизацию оборудования, хотя по сравнению с потребительским сегментом уровень заказов со стороны корпоративного сектора остается более устойчивым.

Что касается регионов, то в США и странах ЕС зафиксировано довольно значительное для этих рынков двузначное снижение поставок, в основном, из-за корректировки спроса на хромбуки и ослабления потребительской активности.

В то же время, антиковидные карантины в Китае тяжело сказались на цепочке поставок ноутбуков: все крупнейшие ODM-производители лэптопов, включая Quanta, Compal и Wistron, пострадали из-за сбоев в работе предприятий. Хуже всего ситуация обстояла в апреле и мае, когда у ключевых ODM-вендоров наблюдалось годовое снижение на 40% и 20% соответственно. Производственные линии возобновили нормальную работу со второй половины мая и постарались справиться с накопившимися заказами.

Анализ с точки зрения ПК-брендов показывает, что несмотря на значительное годовое снижение поставок, тройка ведущих производителей компьютеров не изменилась. Лидером рынка осталась Lenovo, в апреле-июне выпустившая 17,4 млн ПК (-12,7%) или 24,4% от совокупного результата.

HP Inc. сохранила за собой второе место, но пострадала сильнее других коллег по отрасли - поставки ее ПК сократились на 27% в годовом исчислении, до 13,4 млн штук.

У Dell, напротив, зафиксирована наименьшая отрицательная корректировка (-5%), чему способствовала стратегия бренда, ориентированная на продукцию корпоративного и премиум-класса. Во втором квартале Dell выпустила 13,1 млн ПК.

Acer финишировала четвертой с результатом в 5,1 млн ПК (-14,8%), а замкнули топ-5 компании Apple и Asus.

С учетом сохраняющейся инфляции и корректировки корпоративных расходов аналитики ухудшили прогноз по мировому рынку ПК и ожидают 9-процентное падение поставок в 2022 году.



Источник: DailyComm