19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи серверов и СХД для облачных сред выросли на 17,2%

05.07.2022 11:37

Мировые расходы на серверы и системы хранения данных (СХД), используемые в работе облачных сервисов, в первом квартале 2022 года достигли 18,3 млрд долларов, увеличившись на 17,2% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. При этом траты на необлачную ИТ-инфраструктуру повысились не столь сильно - на 9,8%, до 14,8 млрд долларов. Такие данные приводятся в исследовании IDC.

По оценкам аналитиков, продажи серверов и хранилищ данных для публичных облачных сред по итогам первых трех месяцев 2022 года составили 12,5 млрд долларов, что на 15,7% больше показателя годичной давности. Эксперты ожидают, что сохраняющийся высокий спрос в этом сегменте приведет к тому, что его объем впервые превысит продажи ИТ-оборудования для необлачных инфраструктур в 2022 году.

Глобальные траты на серверы и СХД для частных облаков в январе-марте 2022 года выросли на 20,5% в годовом исчислении и достигли 5,9 млрд долларов. Около 47,8% проектов в этом сегменте приходится на развертывание облачных сред на серверах клиента.

По прогнозам IDC, к 2025 году объем мирового облачного рынка достигнет 1,3 трлн долларов против 706,6 млрд долларов в 2021-м. В эту сумму входят расходы непосредственно на облачные сервисы, связанные с ними профессиональные услуги (стратегическое планирование, помощь при внедрении, техническая поддержка и т. п.), а также на оборудование и программное обеспечение, используемые в облачной инфраструктуре. Ожидается, что этот рынок будет расти на 16,9% в год.

В прогнозе IDC учитываются как публичные, так и частные облачные сервисы. Под первыми подразумеваются сервисы, которые совместно используются разными предприятиями и потребителями, являются открытыми для неограниченного круга потенциальных пользователей и предназначены для рынка, а не для отдельного предприятия. Частные или выделенные облачные сервисы предоставляются в виде подписок или соглашений об управляемом обслуживании поставщиками облачных услуг, услуг совместного размещения, аутсорсинга или управляемых услуг корпоративным клиентам.

Объем мирового рынка сервисов для облачной инфраструктуры будет расти на 23,7% в год и достигнет 519 млрд долларов к 2027 году, прогнозируют аналитики ResearchAndMarkets.

Речь о решениях IaaS (предоставление вычислительных ресурсов в аренду сторонним компаниям; провайдер владеет и управляет ИТ-инфраструктурой, а его клиенты используют ее мощности для решения своих задач) и PaaS (облачная инфраструктура, где в отличие от IaaS, пользователь получает уже готовые к работе виртуальные машины и сервисы).



Источник: DailyComm