29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оперативная память продолжает дешеветь

21.06.2022 11:49

Цены на оперативную память в третьем квартале 2022 года упадут на 3-8% относительно трех предыдущих месяцев, несмотря на наступление сезона пикового спроса и растущее проникновение решений DDR5. Это прогнозируют в исследовательской компании TrendForce.

По мнению аналитиков, DRAM-память будет дешеветь из-за слабого спроса на потребительскую электронику и высокой инфляции, которые имеют место на фоне военного конфликта на Украине. На этом фоне образовались значительные складские запасы DRAM, что, в свою очередь, провоцирует падение стоимости.

Еще одна проблема для рынка заключается в том, что почти все, кто хотел закупиться DDR4-памятью, уже давно сделали этому, поэтому расти в цене могут только редкие и «премиальные» модули и комплекты, например, востребованные у компьютерных энтузиастов. DDR5 же наконец-то начинает выпускаться в приличных объемах, но, поскольку геймеры ждут появления планок с более высокими частотами и низкими таймингами, на складах оптовиков и розничных ритейлеров образуются запасы, считают исследователи.

В третьем квартале 2022 года в TrendForce ожидают дальнейшее снижение стоимости DRAM. Согласно их прогнозу, DDR4 потеряет в цене 3-8%, DDR5 - 0-5%. Серверная память и видеопамять подешевеют в меньшей степени - на 0-5%, мобильная - на 3-8%.

По словам аналитиков, производители компьютеров сосредоточившись на сокращении запасов оперативной памяти, и в ближайшее время они будут закупать большие партии DRAM-решений, учитывая вялый спрос на ПК в целом.

Аналогичная ситуация наблюдается и у производителей смартфонов. Кроме того, эти компании фиксируют медленный рост продаж устройств, оснащенных памятью наиболее высокой плотности. Отсюда и ожидаемое снижение цен на мобильную память.

На рынке серверов поставки оперативной памяти также превышают спрос. Ситуацию усугубляет то, что на фоне ослабления продаж ПК и смартфонов производители переключают внимание на поставки DRAM-модулей для серверов. Ожидаемое удешевление серверной памяти в третьем квартале 2022 года примерно соответствует спаду по итогам трех предыдущих месяцев. Производители не удается сдержать падение цен, несмотря на различные меры, которые они предпринимают. Среди них - заключение контрактов с фиксированными ценами и наращивание запасов, отмечает издание The Register.

По прогнозам экспертов, в третьем квартале 2022 года оперативная память для потребительской электроники подешевеет на 3-8% против снижения на 0-5% во второй четверти.



Источник: DailyComm