29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке IaaS зафиксирован рост на 41%

06.06.2022 12:05

Аналитическая компания Gartner опубликовала некоторые результаты исследования мирового рынка облачных решений IaaS (инфраструктура как услуга). В 2021 году расходы на такие технологии составили 90,9 млрд долларов против 64,3 млрд долларов годом ранее. Таким образом, имел место более чем 41-процентный рост.

"Рынок IaaS продолжает неуклонно расти, поскольку облачная архитектура становится основной для современных рабочих процессов, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Сид Наг (Sid Nag). - Облака обладают масштабируемостью и компонуемостью, которые как раз нужны передовым технологиям и приложениям, а также позволяют компаниям удовлетворять нарастающие потребности, такие как независимость, интеграция данных и повышение качества обслуживания клиентов".

По мнению эксперта, новый этап роста рынка IaaS будет связан с клиентским опытом, цифровыми результатами и виртуальным миром. Новые технологии, которые могут помочь компаниям приблизить к клиентам такие технологии, как метавселенные, чат-боты и цифровые двойники, потребуют гипермасштабируемой инфраструктуры для удовлетворения растущих потребностей в вычислительной мощности и системах хранения данных, добавил Сид Наг.

Согласно исследованию, крупнейшим поставщиком решений IaaS остается Amazon, чья доля на рынке по итогам 2021 года составила без малого 39%. Выручка компании от продаж таких продуктов в годовом исчислении поднялась на 35%, и эта динамика оказалась наименьшей в лидирующей группе.

Сильнее всего продажи IaaS-решений в 2021 году выросли у Google - на 63,7%. Компания заняла 7,1% рынка и расположилась на четвертом месте в общем зачете. Помимо Amazon, Google уступает Microsoft (доля в 2021 году - 21,1%) и Alibaba (9,5%).

В 2021 году на пятерку крупнейших поставщиков (Amazon, Microsoft, Alibaba, Google, Huawei) пришлось более 80% рынка IaaS.

Объем мирового рынка решений IaaS будет расти на 28,5% ежегодно до 2031 года, прогнозируют аналитики Transparency Market Research. По их словам, подъему способствует то, что компании все чаще арендуют облачные серверы для вычислительных операций и хранения данных. Крупнейшими игроками рынка IaaS эксперты назвали следующие компании: Amazon, Microsoft, Alibaba, Google и Huawei. На лидирующую пятерку пришлось около 80% выручки.

В исследовании Transparency Market Research говорится, что растущее внедрение гибридных облачных систем в ряде отраслей, таких как здравоохранение, электронная коммерция и производство, на фоне ограничений в части ограничений безопасности данных публичных и частных облаках создает широкие возможности на рынке IaaS.

В ResearchAndMarkets ожидают, что объем мирового рынка решений IaaS и PaaS будет расти на 23,7% в год и достигнет 519 млрд долларов к 2027 году.



Источник: DailyComm