27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung потратит 360 млрд долларов на чипы и технологии нового поколения

24.05.2022 11:19

Южнокорейский конгломерат Samsung Group, в который входит известный во всем мире производитель потребительской электроники Samsung Electronics, объявил о планах увеличить на 30% бюджет на разработку чипов, биофармацевтических продуктов и технологий нового поколения. На эти цели будет потрачено около 450 трлн вон (порядка 360 млрд долларов) до 2026 года, что на треть больше предыдущего 5-летнего плана, передает агентство Bloomberg.

Планы Samsung по активному инвестированию в инновационные технологии озвучены на фоне обостряющийся потрясений в мировой экономике и проблем в цепочках поставок. Конгломерат обещает до 2026 года создать еще 80 тысяч рабочих мест, большинство из которых придется на полупроводниковую и биофармацевтическую промышленности.

Samsung пояснила, что 450 трлн вон придутся на капитальные вложения и расходы на исследования, из которых порядка 360 трлн вон будут инвестированы в Южную Корею. В корпорации добавили, что страны во всем мире признают стратегическую важность полупроводниковой и биофармацевтической индустрий.

Издание отмечает, что Samsung, которой управляет потомок одной из старейших и самых богатых семей Южной Кореи, является одним из немногих так называемых чеболей, которые представляют инвестиционные планы, когда новый президент страны вступает в должность. Новый глава республики Юн Сок Ёль (Yoon Suk Yeol), начавший свой пятилетний срок 10 мая, открыто поддерживал конгломераты и сделал их ключевым элементом своих планов экономического роста.

Планы материнского холдинга должны помочь Samsung Electronics укрепить позиции на рынке контрактного производства микросхем. По оценкам аналитиков TrendForce, фаундри-бизнес в октябре-декабре 2021 года принес Samsung рекордные 5,5 млрд долларов выручки, что соответствует доле в 18,3%. Кварталом ранее результаты корейского чипмейкера были на уровне 4,81 млрд долларов и 17,2% соответственно.

Аналитики связали успехи Samsung с "постепенным завершением строительства передовых 5/4-нм технологических мощностей и массовым производством новых флагманских продуктов для одного из крупнейших клиентов - Qualcomm". Вместе с тем, специалисты заявили, что недостаточно быстрое расширение передовых мощностей негативно сказывается на общей прибыльности фаундри-бизнеса Samsung. В TrendForce полагают, что повышение производительности мощностей с передовыми техпроцессами должно быть одним из главных приоритетов Samsung.

В 2021 году Samsung Electronics объявляла о планах вложить около 151 млрд долларов в разработку и производство наиболее передовых чипов. Эти инвестиции рассчитаны на период до 2030 года.



Источник: DailyComm