26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom хочет купить VMware

23.05.2022 11:19

Сразу несколькими крупным СМИ стало известно о планах производителя чипов Broadcom приобрести американскую компанию VMware, разрабатывающую программное обеспечение для виртуализации.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, Broadcom и VMware продолжают вести переговоры, и нет полной уверенности в том, что сделка будет заключена. По данным газеты The Wall Street Journal, в последние дни процесс ведения переговоров ускорился.

Условия предполагаемой сделки журналистам неизвестны. Рыночная капитализация VMware составляет около 40 млрд долларов, а Broadcom - 222 млрд долларов. VMware отчитается о доходах позже на этой неделе (23-29 мая), а Broadcom отчитается на следующей неделе. Очень часто о крупных покупках компании объявляют в рамках публикации финансовой отчетности.

"Это был бы отличный шаг для Broadcom, - считает основатель и ведущий аналитик Wikibon Дэйв Велланте (Dave Vellante). - Что касается VMware, то присоединиться к компании, у которой есть специализированные кремниевые чипы, для меня совершенно логично. Broadcom показала, что знает, как совершать покупки, плюс компания поддерживает прочные отношения с производителями компьютерного оборудования".

Broadcom выпускает широкий спектр решений, продукты компании используются почти в любых устройствах, от iPhone до промышленного оборудования. Тем не менее главным источником роста стали решения для дата-центров, а приобретение новых разработчиков ПО расширяет возможности компании на этом рынке. Ранее Broadcom вела переговоры о покупке SAS Institute, стоимость которой составляет 15-20 млрд долларов, но переговоры так и не увенчались успехом. Кроме того, не так давно сорвалась сделка по покупке одного из конкурентов - компании Qualcomm.

VMware занимает сильные позиции на рынке технологий гибридного облака, предусматривающих использование по крайней мере одного частного и одного публичного облака, которые вместе предоставляют гибкое сочетание сервисов облачных вычислений.

1 ноября 2021 года VMware официально стала независимой компанией, отделившись от Dell Technologies. Процесс занял несколько кварталов. По словам президента VMware Сумита Дхавана (Sumit Dhawan), отделение от Dell поможет компании не уделять внимание бизнесу в области корпоративных дата-центров и сосредоточить свои инвестиции и M&A-работу на облачных вычислениях.



Источник: DailyComm