26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Со второй половины 2022 года дефицит полупроводников может ослабеть

22.04.2022 12:15

По данным Counterpoint Research, разрыв между спросом и предложением по большинству компонентов уменьшается. С учетом этого аналитики ожидают дальнейшее ослабление глобального дефицита полупроводников со второй половины 2022 года.

Последние два года от нехватки компонентов страдали многие отрасли, и производители по всей цепочке поставок потратили немало усилий на преодоление сложностей со снабжением. С конца 2021 года соотношение спроса и предложение стало улучшаться, что эксперты Counterpoint считают признаком грядущего завершения дефицита в широкой экосистеме.

Специалисты отмечают, что уровень складских запасов чипсетов для 5G-устройств, включая основные виды процессоров приложений, усилители мощности и RF-трансиверы, ощутимо вырос, хотя есть и некоторые исключения, например, процессоры предыдущего поколения с поддержкой 4G и микросхемы управления питанием.

Похожая ситуация и на рынке ПК: разрыв между спросом и предложением по наиболее важным компонентам, таким как Wi-Fi-чипы, ИС управления питанием и контроллеры интерфейса ввода-вывода, тоже сократился. Вместе с тем, OEM и ODM-производители продолжают запасаться комплектующими, стремясь преодолеть нестабильность, возникшую из-за COVID-19 в начале этого года, заявил аналитик Counterpoint в области полупроводников и компонентов Уильям Ли (William Li).

″С учетом расширения производства полупроводниковых пластин и дальнейшей диверсификации поставщиков, мы стали свидетелями значительного улучшения ситуации со снабжением компонентами, по крайней мере, в первом квартале. Однако большим фактором риска остаются локдауны в Китае, особенно в Шанхае и его окрестностях. Но если власти КНР справятся с этой вспышкой [Covid-19] и помогут ключевым игрокам экосистемы быстро переломить ситуацию, мы считаем, что дефицит полупроводников в широком смысле ослабеет где-то в третьем или начале четвертого квартала", - добавил специалист.

"В прошлом году дефицит снабжения [компонентами] совпал с восстановлением потребительского и делового спроса, что привело к проблемам в цепочке поставок. Но в последние несколько месяцев мы наблюдаем ослабление спроса и увеличение запасов", - заметил Дейл Гай (Dale Gai), директор Counterpoint Research по исследованиям в области полупроводников и компонентов. Он добавил, что сейчас проблемы возникают не из-за дефицита, а по причине шока в системе снабжения из-за локдаунов, последствия которых сейчас ощущаются по всему Китаю.

Обеспокоенность по поводу жестких карантинов, вводимых властями КНР в рамках политики нулевой терпимости к COVID-19, выражают и участники отрасли. Топ-менеджер Huawei Ричард Ю (Richard Yu), возглавляющий потребительский бизнес компании и автомобильное подразделение Smart car solutions, предупредил, что если Шанхай не сможет возобновить производство к маю, все технологические компании и промышленные предприятия, имеющие цепочки поставок в этом районе, полностью остановятся.

″Это повлечет за собой серьезные последствия и огромные потери для всей отрасли", - подчеркнул Ричард Ю.



Источник: DailyComm