28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инфляция и внешнеполитические риски отрицательно влияют на котировки Samsung

20.04.2022 12:09

Превосходящие прогнозы финрезультаты Samsung, похоже, не развеяли опасения участников фондового рынка, связанные с ростом инфляции, повышением ставок и внешнеполитическими рисками. Хотя в начале апреля южнокорейский гигант сообщил, что его операционная прибыль в январе-марте 2022 года выросла более чем на 50% в годовом исчислении и превысила 14 трлн вон (около 11,4 млрд долларов США), это не способствовало росту биржевых котировок Samsung. Напротив, иностранные инвесторы активно избавляются от акций Samsung, по-видимому, считая их недостаточно надежным активом, передает Yonhap News со ссылкой на мнения аналитиков.

По данным агентства, с начала этого года ценные бумаги Samsung подешевели примерно на 15%, тогда как в целом по корейскому фондовому рынку падение составляет 9,5%. В минувший понедельник, 18 апреля, акции Samsung на момент закрытия биржи стоили 67300 вон (54,44 доллара), но в ходе дневных торгов цена опускалась до 52-недельного минимума - 66100 вон (53,5 доллара).

Samsung, крупнейший в мире поставщик микросхем памяти и лидер рынка смартфонов, по итогам первого квартала 2022 года оценивает свою выручку в 77 трлн вон (63,1 млрд долларов), что является самым высоким показателем для этого периода за всю историю корпорации.

Тем не менее, акции Samsung не избежали распродажи, поскольку иностранные инвесторы бегут от рискованных к более безопасным активам, пояснил изданию аналитик Hyundai Motor Securities Ро Гын Чанг (Roh Geun-chang).

Ожидания в отношении рынка микросхем памяти в последнее время не самые лучшие: эксперты опасаются, что рост на нем в ближайшие месяцы замедлится, поскольку потребители, страдающие от высокой инфляции, уже начали сокращать расходы на предметы не первой необходимости, такие как бытовая электроника и домашняя техника.

″Замедление спроса в условиях экономической неопределенности, в сочетании с сомнениями по поводу возможности скорого восстановления цен на чипы памяти отрицательно сказываются на акциях Samsung″, - заявил аналитик KB Securities Ким Дон Вон (Kim Dong-won).

Дополнительными негативными факторами для корейского бренда стали события на Украине и возобновление антиковидных карантинов в Китае, которые усугубили проблемы и в без того хрупких глобальных цепочках поставок. С учетом неблагоприятных прогнозов аналитики недавно пересмотрели в сторону снижения свои оценки по целевому курсу акций Samsung.

Поскольку рынок теряет уверенность в том, что спрос на чипы и ИТ-продукцию во втором квартале улучшится, стоимость ценных бумаг корейского вендора вряд ли поднимется до 80000 вон (64,8 доллара), считает Сон Мён Соп (Song Myung-seop) из Hi Investment. Впрочем, аналитик Ли Сын Ву (Lee Seung-woo) из Eugene Investment & Securities допустил, что биржевые котировки Samsung могут восстановиться, если хотя бы в какой-то из проблемных ситуаций (конфликт на Украине, локдауны в Китае и инфляция) появятся признаки улучшения.



Источник: DailyComm