19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM отчиталась о росте продаж на 11%

20.04.2022 12:00

ИТ-корпорация International Business Machines (IBM) подвела итоги первого квартала 2022 года. За этот период американский производитель технологического оборудования и ПО заработал 14,2 млрд долларов выручки, что на 11% больше показателя годичной давности. Чистая прибыль за это время снизилась с 955 млн до 733 млн долларов.

Скорректированная прибыль, не учитывающая разовые расходы и доходы, по итогам первых трех месяцев 2022 года достигла 1,4 доллара, превысив средний прогноз в 1,39 доллара от опрошенных FactSet аналитиков. Последние ожидали квартальные продажи IBM на уровне 13,8 млрд долларов.

В первом квартале 2022 года объем софтверного бизнеса IBM (сюда относятся решения Red Hat и ПО для автоматизации, информационной безопасности, Big Data, искусственного интеллекта и др.) составил 5,77 млрд долларов, что на 12% больше значения годичной давности. Продажи облачных сервисов выросли на 14% в годовом исчислении - до 5 млрд долларов.

В 2021 году IBM создала компанию Kyndryl и передала ей свой бизнес в сфере оказания услуг в области управляемой инфраструктуры: помощь в миграции в облако, хостинг, управление сетью и пр. В рамках этой реструктуризации ИТ-гигант сосредоточился на проектах гибридного облака и искусственного интеллекта.

В январе-марте 2022 года объем консалтингового бизнеса IBM (сюда входят услуги в сфере трансформации бизнеса, ИТ-консалтинга и работы с приложениями) достиг 4,8 млрд долларов, увеличившись на 13,3% относительно аналогичного периода 2021-го.

"В первом квартале мы продолжали укреплять основы нашего бизнеса в соответствии с нашей среднесрочной моделью,... Мы быстро растущая, более прибыльная компания с более выгодным бизнес-структурой, значительной регулярной базой доходов и сильным генерированием денежных средств", - заявил старший вице-президент и финансовый директор IBM Джеймс Кавано (James Kavanaugh).

По его словам, в текущих условиях IBM все больше внимания уделяет софтверному бизнесу, а также консалтингу. Ранее компания решила продать подразделение Watson Health, в рамках которого создается ПО для здравоохранения.

Компания сохранила предыдущий прогноз для роста выручки в 2022 году на 4-6% (mid-single-digit growth) без учета отделения подразделения Kyndryl и изменения валютных курсов. Однако в IBM отметили, что корпорация ожидает процентного увеличения выручки на число из верхней границы прогноза. Аналитики FactSet, между тем, ожидают, что годовая выручка компании увеличится на 5,3% и составит 60,38 млрд долларов.



Источник: DailyComm