29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на хромбуки резко упал

19.04.2022 13:44

В первом квартале спрос на ноутбуки под управлением операционной системы Chrome OS (так устройства называются хромбуками) резко сократился. Спад фиксируют аналитики и участники рынка.

Как сообщает информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники среди тайваньских компаний-разработчиков интегральных микросхем, спрос на чипы для хромбуков сильно просел, в то время как продажи решений для бизнес-лэптопов остаются достаточно стабильными.

По оценкам исследовательской компании Gartner, в январе-марте 2022 года на мировой рынок поступило около 4-4,5 млн хромбуков, что на 64-67% меньше объема поставок годичной давности. Именно из-за этого спада отгрузки всех видов ПК в первой четверти 2022 года сократились на 7,3%5 в сравнении с аналогичным периодом 2021-го и составили 77,5 млн штук.

"После беспрецедентного всплеска продаж хромбуков в 2020 году и начале 2021-го, вызванного спросом со стороны образовательного сектора в США, рост продаж этих устройств замедлился, - говорит директор по исследованиям Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). - В прошлом квартале рынкам ПК и хромбуков было сложно вырасти в прошлом квартале, учитывая, что за аналогичный период 2021 года был зарегистрирован самый сильный подъем за десятилетие".

Если не брать в рассмотрение хромбуки, то глобальные отгрузки ПК в январе-марте 2022 года увеличились на 3,3% относительно объема годичной давности. Помимо проблем в сегменте хромбуков, негативное влияние на весь рынок компьютеров оказало ослабление потребительского спроса в целом. В то же время продажи ПК в корпоративном секторе в первом квартале 2022 года были на подъеме, поскольку гибридный формат работы и возвращение сотрудников в офисы создали спрос на десктопы.

Микако Китагава считает, что сегмент хромбуков потерял импульс из-за того, что производители не смогли найти большое количество клиентов за пределами образовательного сектора. На пике пандемии COVID-19 у вендоров появились большие возможности для массового распространения хромбуков в бизнес-секторе, поскольку ИТ-директора рассматривали эти устройства в качестве альтернативы Windows-ноутбукам на фоне нехватки последних. Однако такая ситуация продлилась недолго, и теперь рынок хромбуков держится в основном за счет обновления оборудования, полагают в Gartner.

Операционный директор Lenovo Марко Андерсен (Marco Andresen) достаточно оптимистично настроен в отношении продаж хромбуков. По его словам, этот рынок все еще достаточно велик, а все устройства, купленные образовательными учреждениями, будут обновляться через несколько лет. Кроме того, есть высокий интерес к таким компьютерам со стороны компаний, добавил Андерсен.



Источник: DailyComm