19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке IaaS и PaaS ожидается ежегодный рост на 23,7%

14.04.2022 14:24

Объем мирового рынка сервисов для облачной инфраструктуры будет расти на 23,7% в год и достигнет 519 млрд долларов к 2027 году, прогнозируют аналитики ResearchAndMarkets.

Речь о решениях IaaS (предоставление вычислительных ресурсов в аренду сторонним компаниям; провайдер владеет и управляет ИТ-инфраструктурой, а его клиенты используют ее мощности для решения своих задач) и PaaS (облачная инфраструктура, где в отличие от IaaS, пользователь получает уже готовые к работе виртуальные машины и сервисы).

Согласно расчетам исследователей Synergy Research Group, в четвертом квартале 2021 года компании по всему миру потратили на сервисы, предназначенные для использования облачной инфраструктуры, в общей сложности 50 млрд долларов, увеличившись на 36% относительно аналогичного периода 2020-го. По итогам всего прошлого года объем рассматриваемого рынка вырос на 37% и достиг 178 млрд долларов.

По прогнозам IDC, к 2025 году объем мирового облачного рынка достигнет 1,3 трлн долларов против 706,6 млрд долларов в 2021-м. В эту сумму входят расходы непосредственно на облачные сервисы, связанные с ними профессиональные услуги (стратегическое планирование, помощь при внедрении, техническая поддержка и т. п.), а также на оборудование и программное обеспечение, используемые в облачной инфраструктуре. Ожидается, что этот рынок будет расти на 16,9% в год.

В прогнозе IDC учитываются как публичные, так и частные облачные сервисы. Под первыми подразумеваются сервисы, которые совместно используются разными предприятиями и потребителями, являются открытыми для неограниченного круга потенциальных пользователей и предназначены для рынка, а не для отдельного предприятия. Частные или выделенные облачные сервисы предоставляются в виде подписок или соглашений об управляемом обслуживании поставщиками облачных услуг, услуг совместного размещения, аутсорсинга или управляемых услуг корпоративным клиентам.

Объем мирового рынка решений IaaS будет расти на 28,5% ежегодно до 2031 года, прогнозируют аналитики Transparency Market Research. По их словам, подъему способствует то, что компании все чаще арендуют облачные серверы для вычислительных операций и хранения данных. Крупнейшими игроками рынка IaaS эксперты назвали следующие компании: Amazon, Microsoft, Alibaba, Google и Huawei. На лидирующую пятерку пришлось около 80% выручки.

В исследовании Transparency Market Research говорится, что растущее внедрение гибридных облачных систем в ряде отраслей, таких как здравоохранение, электронная коммерция и производство, на фоне ограничений в части ограничений безопасности данных публичных и частных облаках создает широкие возможности на рынке IaaS.



Источник: DailyComm